Как два ГУПа договорились о ценах на горячую воду

Информация на заметку.

Тариф, по которому производится расчет за горячее водоснабжение (77,76 руб. за м³), был установлен мэрией Новосибирска на срок по 28 февраля 2011 года. Тогда же (15 февраля 2011 года) регулирование местными властями тарифа на горячую воду при открытой системе теплоснабжения было отменено и стоимость горячей воды должна была быть рассчитана по Правилам, утвержденным правительством РФ. Эта стоимость должна быть прописана в договоре между снабжающей организацией и управляющей компанией на поставку коммунального ресурса.

Давайте посмотрим, как же рассчитывался этот тариф?

Горячую воду нам поставляет ГУП УЭВ СО РАН в «разобранном» виде: отдельно воду и отдельно тепло. Само горячее водоснабжение при открытой системе образуется внутри многоквартирных домов, за границей ответственности ГУП УЭВ СО РАН, поэтому формирование размера платы за потребленный жителями ресурс «горячее водоснабжение» осуществляется уже исполнителем коммунальных услуг — в данном случае ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН — по рекомендациям ресурсоснабжающей организации ГУП УЭВ СО РАН (письмо ГУП УЭВ СО РАН №15152-1009 от 04.03.2011г.)

Оба ГУПа дважды приглашали на Общественный совет по вопросу обоснования тарифа. Первый раз представители СО РАН толком объяснить ничего не смогли. Тогдашний глава района А.А.Гордиенко обязал их к следующему заседанию принести все обоснования.

На вторую встречу представители ГУП УЭВ СО РАН принесли письмо, которое посылали директору ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН С.Н.Распопову (см.выше) с ценами на теплоноситель (химически очищенную воду – ХОВ) и на её подогрев и с предложением договорной стоимости 1м³ горячей воды.

Петрова О.Е., специалист ГУП УЭВ СО РАН, объяснила, что рекомендации ГУП УЭВ СО РАН для ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН по формированию размера платы за горячее водоснабжение основаны на Постановлении мэрии №740 от 23.11.2008г. «Об установлении нормативов потребления коммунальных услуг для населения» (Приложение 2, графы 6 и 7) и на договорной стоимости на теплоноситель, то есть холодную воду.

Осадчук А.А.- начальник отдела начислений ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН, пояснил, что с 01.03.2011 года между ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН и ГУП УЭВ СО РАН подписано дополнительное соглашение на отпуск и потребление тепловой энергии и теплоносителя. По этому соглашению расчеты за тепловую энергию и теплоноситель производятся по отдельным счетам-фактурам с разделением объемов и стоимости на нужды отопления и горячего водоснабжения.

Вроде все сходится. Однако есть нюанс: стоимость теплоносителя, предложенная ГУП УЭВ СО РАН, на 2 рубля выше предписанного Департаментом по тарифам НСО. Кроме того, ГУП УЭВ СО РАН в своих расчетах использует отмененный еще в 2010 году норматив потребления тепловой энергии на нужды горячего водоснабжения.

Члены Общественного совета при администрации района составили обоснование неправомерности договорной стоимости, которое направили в Департамент ЭЖиКХ мэрии Новосибирска. После получения ответа от департамента, подтверждающего правоту Совета, был сделан запрос в Департамент по тарифам НСО с приложением расчетов, сделанных экспертами общественного Совета и департаментом ЭЖиКХ.

Будем надеяться, что ситуация все-таки изменится. А пока что жители Советского района продолжают платить на 11,75 рублей больше.