Квартал на Миргородской. Ответы

Информация о строительстве нового квартала на Миргородской вызвала много вопросов, которые я адресовал техническому директору СП ОАО «Сибакадемстрой» Павлу Князеву.

— По какой дороге будет осуществляться подъезд к новому кварталу во время строительства и по его завершению? Подъезд к стройплощадке будет проходить только через дорогу со стороны канала или по Сиреневой со стороны Балтийской тоже?

— Как во время, так и после строительства, заезд к новым домам может осуществляться с двух сторон: со стороны шлюзового канала по временной строительной дороге и со стороны улицы Сиреневая (через Балтийскую). Ограничений для движения грузового транспорта по этим дорогам не установлено.

Кроме того, по окончанию строительства предусматривается сделать асфальтированный выезд к каналу для машин с улиц Сиреневой и Миргородской. Это означает, что после завершения строительства, район приобретет новые качественные проезды, что будет удобно, прежде всего, для самих жителей.

— Почему на пустыре между 19 и 23 домами по улице Сиреневая на проекте размещена парковка? Во время заключения договоренностей с жителями улицы Сиреневой осенью 2011 года предполагалось, что назначение этого места должно определяться решением жителей близлежащих домов.

— Данный участок относится к землям общественного пользования. Мы можем построить там открытый асфальтированный паркинг для общего пользования жителями всех ближайших домов, но в связи с настроениями местных жителей вопрос пока открыт. Могу посоветовать всем тем кто переживает за данный участок, как можно скорее провести голосование о его судьбе и определить назначение участка, во избежание недопонимания.

— Почему были убраны заградительные блоки на улице Сиреневой?

— Улица Сиреневая является дорогой районного значения, перекрывать доступ к ней незаконно. Этот вопрос логичнее направить представителям органов власти, районному отделению ГИБДД.

— Поясните, пожалуйста, ситуацию с ремонтом улицы Сиреневой. Кто ее все-таки ремонтировал: мэрия или застройщик?

— Отдел ГУБО Мэрии г. Новосибирска выдала застройщику технические условия по благоустройству прилегающей к строительной площадке территории, ремонту дороги, которые были нами добросовестно и в срок выполнены. Мэрия решила свои задачи, мы сделали свою работу качественно и считаем, что тоже внесли свой вклад в благоустройство района. Также после окончания строительства вдоль Сиреневой будет установлено уличное освещение, организованы открытые парковочные карманы. Мы заинтересованы в том, чтобы в домах, построенных нами, и в районе, где они располагаются, было приятно и комфортно проживать.

— Что будет происходить с погребами и частными домами на улице Миргородской?

— Так как владельцы погребов выкопали их незаконно и не оформили их позднее в собственность должным образом, Мэрия города выделила этот участок под застройку. Уже несколько лет компания Сибакадемстрой является арендатором данного земельного участка и вносит за него арендные платежи.
Жители улицы, которые интересовались судьбой своих погребов, были информированы еще осенью при сносе огородов. Также мы готовы дать местным жителям время до конца зимы, чтобы убрать свое имущество с арендуемой земли. Частных домов новое строительство не коснется, и сноситься они, конечно, не будут.

— Как Вы можете прокомментировать претензии к пропускной способности дорог, которая станет еще хуже при вводе в строй нового комплекса?

— Проблема пробок, узких и плохих дорог — общая для всего города. Там, где это возможно, проводятся работы по расширению автомагистралей, обустройство съездов и развязок, однако хочу отметить, что общие затраты на такое строительство не под силу нести, наверное, ни одной компании. Это должно быть консолидированное решение –мэрии и бизнеса — на основе долгосрочных программ по развитию города. Мы заинтересованы в повышении комфортности проживания людей в наших домах: компания строит парковки, ремонтирует дороги, реконструирует зеленые зоны. Надеемся, что в будущем эта проблема будет решаться, но перекладывать всю ответственность за пробки и плохие дороги на застройщиков не совсем правильно. Компания «Сибакадемстрой» занимается одним из самых достойных дел – созиданием, мы строим необходимое людям жилье и, по возможности, решаем вопросы, способствующие благоустройству и развитию городских территорий.

От себя:
PS: Вчера на заседании Совета ТОС «Правые Чемы» было принято решение направить письмо в департамент строительства и архитектуры мэрии с просьбой проверить соответствие проекта строительным нормам и правилам, а также процедурам, предусмотренным для таких проектов (публичные слушания, экспертизы нагрузок, наличие разрешения на строительство). Наша цель — удостовериться, что строительство не нанесет вред близлежащим домам (например — подъемом грунтовых вод или недостатком коммунальных ресурсов).