Открытое письмо

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Следственного комитета Российской Федерации генералу-полковнику юстиции А.И. Бастрыкину
Губернатору Новосибирской области В.А. Юрченко

ЖКХ Новосибирского Академгородка – зона криминала!

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
Жителей Советского района города Новосибирска
руководителям государства, области и следственных органов

Мы, жители Советского района города Новосибирска, обращаем внимание руководителей государства, области и правоохранительных органов на совершенно нетерпимую обстановку, сложившуюся в сфере жилищно-коммунального хозяйства Академгородка города Новосибирска.

В нашем районе в ходе так называемой «реформы ЖКХ» местной властью были созданы «карманные» управляющие компании «ЖЭО-85», «ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН», «Квартал». С самого начала деятельность этих компаний характеризовалась приписками, воровством, выводом средств, и, что самое главное – полным отсутствием работы по поддержанию и ремонту инфраструктуры ЖКХ. Итог их работы плачевен – эти компании выставляют цены до 500 рублей за вкручивание одной лампочки, а имеют десятки миллионов рублей убытков. В результате их деятельности инфраструктура наших домов полностью разрушена, деньги на капитальный ремонт украдены, и мы не знаем, сможем ли прожить эту зиму без серьезных аварий. При этом деньги, которые мы платим за услуги ЖКХ — очень немалые, и с каждым годом становятся все больше и больше. Так, в этом 2011 году, Вы, Дмитрий Анатольевич, и Вы, Владимир Владимирович, обещали, что предельный рост тарифов ЖКХ составит не более 15%. На самом деле рост цен, например, на холодное водоснабжение в нашем Академгородке составил более 150% (именно так, в 2,5 раза больше, чем в 2010 году!). По данному факту жителями Советского района г. Новосибирска было написано в Ваш адрес множество обращений. К сожалению, никакого ответа от Вас мы не получили!

Впрочем, Вы, как руководители страны, не можете не представлять насколько критическая ситуация сложилась сегодня в сфере ЖКХ, ведь она такова в каждом городе, каждом районе и области России, об этом говорят по телевизору, пишут в газетах. Главное, что отличает Академгородок от многих других мест страны — это активная жизненная позиция жителей, их сплоченность, энергия в отстаивании собственных конституционных прав и свобод. После того как попытки добиться от управляющих компаний нормальной работы успехом не увенчались, многими домами Академгородка было принято решение отказаться от услуг нерадивых и вороватых управляющих компаний, заключить договора с организациями, не запятнавшими свою репутацию. Среди нас много грамотных людей, кандидатов наук и юристов, врачей и учителей, и мы полагали, что грамотно проведя все процедуры, сможем легко сменить управляющие компании и потребовать возврата украденных средств. Однако, на деле оказалась, что в сфере ЖКХ Новосибирского Академгородка закон не действует – это зона торжества криминала.

В течение более чем года мы боремся за неотъемлемое право на управление нашей собственностью и встречаем организованное противодействие со стороны всех ветвей районной власти: администрации района, прокуратуры, судебных органов. Местные руководители пытаются прямыми угрозами принудить нас и далее работать с теми управляющими компаниями, которые нравятся им, компаниями, не выполняющими даже малой доли положенных работ, вороватыми и обанкротившимися. Чиновники местной власти лично подписывают фальсифицированные протоколы собраний, акты якобы выполненных работ, позволяющие этим управляющим компаниям присваивать сотни тысяч рублей из наших накоплений на капитальный ремонт. Прокуратура не видит составов преступлений в хищениях на сумму в сотни тысяч и миллионы рублей, не желает следить за соблюдением закона, когда дело касается наших жилищных интересов.

В этих условиях, чувствуя поддержку властей и бездействие правоохранительных органов, сложившийся криминальный бизнес сферы ЖКХ не гнушается никакими нарушениями закона в стремлении сохранить свою «кормушку». Проводятся рейдерские захваты честных управляющих компаний, которые рискуют выйти на рынок ЖКХ района, фальсифицируются документы, подделываются подписи и печати, в адрес активистов сыплются угрозы.

Опыт борьбы за наши права показал нам, что сегодня ЖКХ Советского района города Новосибирска – это зона, где закон, должный защищать наши права, не действует. Это зона криминала! Мы, жители Новосибирского Академгородка, превратившись сегодня в новых крепостных – бесправных подданных «баронов» от ЖКХ, в качестве последней попытки обращения к конструктивным способам решения наших проблем требуем от Вас, руководителей страны, области и правоохранительных органов, немедленно декриминализировать и нормализовать обстановку в сфере ЖКХ нашего района. Такая декриминализация должна обеспечить:

  • незамедлительное выполнение решений собраний тех домов, где собственники решили сменить управляющие компании, наказание всех лиц, противодействующих таким решениям;
  • гарантированную возможность применять законные механизмы возврата средств, незаконно полученных управляющими компаниями за невыполненные работы
  • Обеспечить заведение уголовных дел против лиц и организаций, виновных в хищении средств собственников жилья, в мошеннических действиях против участников рынка жилищно-коммунальных услуг

Мы требуем также выполнить конкретные мероприятия по расследованию имеющихся фактов нарушений в сфере ЖКХ Советского района города Новосибирска с выявлением и наказанием всех виновных — как чиновников местной власти, так и руководителей управляющих компаний.

  • провести полную проверку деятельности Управляющих организаций Советского района города Новосибирска ООО «ЖЭО-85», ООО УК «Квартал», ООО «Квартал» и ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН и состояния жилого фонда, обслуживаемого этими организациями, силами независимой следственной бригады.
  • Провести следственные действия силами независимой следственной бригады, выявить всех участников противоправных действий в отношении ООО УК «Правый Берег», передать дело в суд. Опубликовать в СМИ все результаты следствия и итог рассмотрения дела в суде.
  • Выявить всех виновных в нарушении действующего законодательства – в задержке передачи документов в выбранную собственниками управляющую компанию, передать дело в суд и довести до сведения общественности результаты рассмотрения дела в суде.

Ответ на наше Открытое письмо с сообщением о конкретных мерах по наведению законности и порядка на рынке жилищно-коммунальных услуг Советского района города Новосибирска предлагаем дать в установленный законом месячный срок, публично, путем размещения в средствах массовой информации.

Предупреждаем, что если наше открытое письмо останется без ответа, или если оно будет, подобно многим предыдущим нашим жалобам и обращениям, «спущено» обратно на районный уровень, то есть тем чиновникам, которых мы считаем непосредственно виновными в попустительстве сложившемуся в районе криминальному характеру ЖКХ, нами будут приняты самые решительные меры по отстаиванию наших конституционных прав и свобод.

В числе данных мер, мы вынуждены будем провести публичные акции, митинги, пикеты против всей вертикали власти, допустившей криминализацию жилищного коммунального хозяйства нашего района и многих других районов, областей и краев нашей Родины.

Мы также вынуждены будем развернуть агитацию конкретно против партии «Единая Россия», поскольку все чиновники, ответственные за текущее состояние дел в сфере ЖКХ, являются членами данной партии, а наши обращения к партийным руководителям всех уровней, включая политсовет Единой России по Новосибирской области, никаких результатов не дали.

PS от сайта «У нас на Шлюзе»: Данное письмо передано инициативной группой жителей микрорайона Правые Чемы для опубликования и распространения. Оно не является официальной позицией Совета ТОС «Правые Чемы».