«Да» и «Нет» не говорите

Грязи на Шлюзе, конечно много. В смысле — как начнется осенняя или весенняя распутица, так прыгай, как козлик, избегая луж. Благо, есть пешеходные асфальтированные дорожки. Не везде есть и не везде асфальтированные, но как бы есть.

И есть у нас тропинка вдоль детского сада №258 «Дельфинчик». Кто ходит по Русской, тот знает, что тропинка эта сейчас как западня: втягиваешься в нее, а потом оказываешься перед огромной лужей.

Привести тропу в порядок жители просят давно.

Ремонт тропинки стоит в наказах депутата Горсовета Алексея Медведева. Депутат ознакомился с проблемой, сейчас пытается решить ее по своим, депутатским каналам.

Так как тропинка находится на земле СО РАН, написали мы намедни письмо и в СО РАН, на имя А.Л.Асеева, председателя, как и полагается:

На территории микрорайона Правые Чемы расположен детский сад №258, находящийся на балансе СО РАН. Вдоль забора детского сада со стороны ул.Русская на расстоянии 1 метра проходит оживленная пешеходная тропа длиной около 100 метров, находящаяся в неудовлетворительном состоянии. В осенне-весенний период людям приходится перемещаться по грязи и лужам.
В 2010 году ремонт этой тропы был внесен в наказы избирателей депутату городского Совета депутатов г.Новосибирска А.А.Медведеву.
В 2011 году, в рамках муниципальной программы благоустройства придомовых и внутриквартальных территорий, часть данной пешеходной тропы была заасфальтирована. Остальная часть (75 метров) находится на территории СО РАН и не была отремонтирована.
Просим Вас отдать соответствующие распоряжения об асфальтировании данной тропы на участке, находящемся на землях СО РАН в 2011 году.

И пришел замечательный ответ за подписью начальника управления имущества и земельных ресурсов СО РАН В.К.Юрченко, лично меня поразивший своим эмоциональным зарядом (орфография, грамматика и пунктуация авторские):

«На любой территории города, будь то Правые Чемы или Верхняя зона Академгородка, существует достаточно большое количество оживленных неасфальтированных пешеходных троп, которые используются жителями в целях сокращения собственного времени на передвижение от одного объекта к другому. Но это не может означать, что каждая возникшая пешеходная тропа должна быть непременно заасфальтирована. Более того, как видно из приложенной к Вашему письму схемы, на территории вблизи детского сада №258 существуют асфальтированные тропы, что не мешает жителям микрорайона Правые Чемы передвигаться по ним, в том числе и в осенне-весенний период, избегая грязь и лужи»

 

Асфальтированные тропы, они, конечно не мешают передвигаться избегая.

Собственно, о чем и речь — сделайте нам еще одну тропу, чтобы избегать! Тем более, что она там была — щебеночная, просто пришла в негодность, люди даже щебень сломать могут. По ней ежедневно проходят сотни людей, ее из космоса видно! И надо то — 150 квадратных метров заасфальтировать.

PS: Хотел как-то закончить красиво, с выводами, но понял, что выводов не будет. Потому что как ни крути — письмо ни о чем. Вместо внятного ответа — «Денег нет», «Вы не в планах», или хотя бы «Фиг вам!», с которыми потом можно работать, в письме пространные рассуждения о философии пешеходов. И что мне с ними делать? В дискуссию вступить? В полемику, так сказать? У меня там люди в грязюке тонут!