Яхт-клуб «Чкаловец»

К нам в Совет ТОС «Правые Чемы» недавно приходил Михаил Степанович Ошурков, известный на Шлюзе человек, активист, страстный любитель парусного спорта. Просил разобраться в ситуации с яхт-клубом «Чкаловец», территорию под который выдали более 20 лет назад в аренду заводу им. Чкалова. Теперь на этом месте построены эллинги, база катеров и высокий забор. Теннисный корт и спортивные площадки для занятий спортом жителей микрорайона, которые предусмотрены в плане строительства яхт-клуба «Чкаловец»  даже не были построены. Для детской секции парусного спорта, которая там занимается, почти отрезаны пути доступа, т.к. она находится в анклаве, зажатая с одной стороны водой, с другой — частной территорией.

Теперь территория бывшего «лягушатника» и пляжа выглядит так:

План яхт-клуба "Чкаловец"
План яхт-клуба "Чкаловец"

Как сообщает официальный сайт яхт-клуба, все строительство ведется на участке площадью 2,4 Га, принадлежащем на праве собственности ООО «ИнвестКлуб». Свидетельство о праве собственности выдано УФРС 27.01.2010 года.

Таким образом, возникшая на энтузиазме секция парусного спорта, единственная действующая из задуманного в первоначальном плане территории, на данный момент работает на птичьих правах на чужой земле. Сейчас секции предложено переехать в Затон — это около 25 км. по прямой или  с другой стороны Новосибирска, если по карте.

Вроде разобрались. Но легче от этого не стало.