Солнечный субботник на Шлюзе

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», — призывал Маленький Принц из одноименной сказки Антуана де Сент-Экзюпери. Наша маленькая планета – это дом, в котором мы живем; двор, где гуляют наши дети. Субботним утром 17 сентября жители Шлюза собрались на площадках около домов №№ 13 и 19 по ул. Русской, чтобы дружно поработать и весело отдохнуть.

Это уже третье по счету мероприятие по благоустройству, организованное администрацией Советского района совместно с управляющими компаниями и неравнодушными жильцами. Предыдущие праздники труда состоялись на ул. Приморской, 23 и 33; ул. Гидромонтажной, 58 и 60.

Погода в этот день благоволила труженикам. Не по-осеннему яркое солнышко и легкий ветерок придавали сил. Работа закипела уже в 9 утра. На площадке рядом с девятиэтажкой около 13-го дома люди принялись выкапывать ямы для посадки молодых деревьев и заполнять их свежим грунтом. Вскоре на машине подвезли саженцы маленьких пушистых сосенок и берез. Через час на бывшем пустыре около дома уже красовалось более 40 новых деревьев.

Посадка деревьев

На соседней площадке у дома № 19 развернулась работа по покраске детской площадки. Бледные, потерявшие блеск качели и турники преображались на глазах. Больше всего этому радовались детишки и, чтобы никто не испачкался в стремлении поскорее опробовать красочные сооружения, работники ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» предусмотрительно поместили таблички «Осторожно, окрашено». На площадке царил дух веселья и оптимизма: играла ритмичная музыка, помогающая работать.

Покраска качелей

В субботнике участвовали не только взрослые, но и подростки, и даже малыши, пришедшие в этот день вместе со своими родителями. Для них силами ЦДО «Спутник» была подготовлена праздничная программа с веселыми конкурсами и призами. Школьники соревновались в силе и ловкости, играли в волейбол, а самые маленькие участники рисовали мелом на асфальте. Помогали им в этом два веселых персонажа – белочка и белый медведь. После детских конкурсов померялись силой взрослые – пап пригласили поучаствовать в перетягивании каната.

В такой же непринужденной и праздничной атмосфере состоялось чествование активистов ТОС. Глава администрации Советского района Алексей Аркадьевич Гордиенко произнес напутственную речь и вручил благодарственные письма людям, не жалеющим сил на благо процветания района. Кто-то из них во время вручения наград продолжал трудиться. «Сажает деревья!», — отвечали соседи на вопрос, где находится активный житель дома по улице Русская, 13 Егор Петрович Скворцов, – «Но мы обязательно передадим ему Вашу благодарность!»

Работа кипит

Благодарственными письмами депутата Совета депутатов города Новосибирска, секретаря Местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Ирины Германовны Путинцевой также были награждены жители дома по ул. Русская, 13: Паршина И.В., Кандикова И.В., Могильницкая В.Е., Полякова А.П. и жители дома ул. Русская, 19: Зотова А.В., Плахонова Т.К. Награды получили директор ООО «Мебель» Шачкова С.Г., заместитель директора ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» по эксплуатации Топчиева Т.П., начальник ЖЭУ-3 ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Машкин А.А.

Совместная работа, как ни что иное, объединяет людей. Пройдут месяцы, годы… На площадках будут играть ребятишки, а взрослые, проходя мимо новой аллеи — вспоминать, как солнечным сентябрьским днем плечом к плечу сажали деревья. И вновь захочется взять в руки лопаты и грабли, собрать всех соседей и вместе украсить новый уголок своего двора, своего района, своей земли.

Пресс-служба администрации Советского района