«Кто на нас с Ваней»?

Выяснилась причина, которая, видимо, стала крайней точкой, вызвавшей появление красных флагов на Русской, 29.

«Наше мнение и четкая позиция заключается в том, что этот дом должна подготовить к зиме та организация, которая на сегодняшний день эксплуатирует этот дом. Потому что ни акта о приемке- передаче дома в новую управляющую компанию, ни заключенных договоров с ресурсоснабжающими организациями у УК «Правый берег» на сегодняшний день нет. Возможна угроза возникновения чрезвычайной ситуации при подготовке к отопительному сезону, соответственно, срыв подписания паспорта отопительного сезона всего микрорайона Шлюз», – обозначил позицию администрации района первый замглавы Иван Шмидт

«Конфликт на Русской, 29: кто подготовит дом к зиме?»

В комментариях к статье осведомленный, видимо, активист под ником russkaya29 сообщает позицию актива:

Решение собственников о смене УК никто в суде не оспорил, вот пусть ГУП ЖКХ и оспаривает наше решение в суде. Почему мы должны пускать на дом организацию, не имеющую к нам никакого отношения? У нас договора с УК «Правый Берег». ГУП ЖКХ незаконно удерживают у себя документацию на дом, которая по ЖК находится у них на хранении и принадлежит собственникам и должна быть передана в течении 30дней. Если главу администрации беспокоит ситуация подготовки дома к зиме, пусть обяжет ГУП передать документы.

Собственно — логично: учитывая официальный ответ мэрии о признании смены управляющей компании на основе представленных документов, от районной администрации ждали помощи в исполнении законных требований, а не вмешательства в частные отношения заказчика и подрядчика. Жители — не идиоты, актив дома имеет квалификацию для управления домом при помощи УК, и сможет проконтролировать подготовку дома к зиме в полном объеме. Собственно — именно это и предписывает им делать Жилищный кодекс. Они выбрали компанию, почему ей не дают работать? Почему невыполнение своих обязательств по передаче дома ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН менее важно, чем непредоставление документов УК «Правый берег», тем более, что они не могут их получить без тех самых злосчастных документов от старой УК?

Парадокс! СО  РАН за спиной придает удивительную убедительность любым аргументам . Как в том анекдоте:

Хлипкий мужичок начинает бузить в пивной:

— Ну, кто на меня?

Выходит здоровенный бугай:

— Ну я!

— Тебя как зовут?

— Ваня!

Мужичок, обращаясь к окружающим:

— Кто на нас с Ваней?