Торговый центр на Шлюзе

Недавно разговаривал с одноклассником, который довольно близок к администрации Советского района, и он мне рассказал интересную историю.

По его словам, строящийся торговый центр по разрешительным документам проходит как … «временная постройка». АкадемСтройТоргСервис (АСТС, которому принадлежит, например, ТЦ Академгородка»), строит этот торговый центр на федеральной земле, поэтому единственная форма, по которой оно может там существовать — «временная постройка».

Временная постройка класса "гипермаркет"
Временная постройка класса "гипермаркет"

И вот смотрю я на него сейчас и думаю — и что теперь? Если информация верна, то перед нами налицо федеральное преступление. Правда, непонятно, кого привлекать к ответственности, потому как стройка эта наверняка не могла пройти мимо очей выскопоставленных чиновников, а они у нас, как известно, кристально чисты.

Но самое главное — у меня почему-то теперь складывается противное ощущение воровства и цинизма, как будто это лично я допустил, чтобы на моем Шлюзе какие-то толстосумы решали свои грязные делишки и тупо калькулировали, как снять с нас поболе денег. Как говорится, «нет такого преступления, на которое не пошел бы капитал ради 300% прибыли». Не спорю — торговый центр на Шлюзе нужен, но почему это должно быть именно так?