Новые телефонные номера

В начале недели я через официальный сайт «Ростелекома» обратился в пресс-службу с таким вопросом:

Добрый день! Я житель микрорайона Шлюз в Новосибирске. В Вашем сообщении о замене на нашей АТС медного кабеля на оптоволоконный (http://nsk.sibirtelecom.ru/?page890) сообщается, что в номерах телефона изменится только первые 3 цифры, однако в уведомлении, которое мне принесли, номер телефона изменен полностью. Почему?

Сегодня пришел ответ:

Макрорегиональный филиал «Сибирь» ОАО «Ростелеком» рассмотрел Ваше обращение относительно замены абонентского номера и сообщает следующее.

Взаимоотношения между абонентом и оператором связи ОАО «Ростелеком» регулируется Правилами оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи, утвержденными Постановлением Правительства РФ №310 от 18.05.2005 (Далее по тексту-Правила).

Согласно п. 63 Правил «Оператор связи по своей инициативе имеет право заменить выделенный абоненту абонентский номер только в том случае, если продолжение оказания услуг телефонной связи с использованием указанного номера невозможно. При этом оператор связи обязан письменно известить абонента и сообщить ему его новый абонентский номер не менее чем за 60 дней до даты замены, если необходимость замены не была вызвана непредвиденными и чрезвычайными обстоятельствами. В случае массовой замены абонентских номеров оповещение абонентов производится через средства массовой информации и с использованием средств связи оператора связи (автоинформатора)».

В соответствии с планами развития, Новосибирский филиал ОАО «Ростелеком» виюле 2011 года проводит модернизацию сети, что повлечет за собой массовую замену абонентских номеров. Продолжить оказание услуг связи по имеющимся на данный момент телефонным номерам после окончания работ невозможно.

Уведомление о предстоящих изменениях размещено на сайте Новосибирского филиала ОАО «Ростелеком» www.nsk.sibirtelecom.ru. Также в адрес абонентов в период с 26мая по 9июня 2011 направлены письменные уведомления о смене абонентских номеров.

Деятельность Макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» направлена не только на предоставление качественных услуг связи, но и на удовлетворенность наших потребителей.
Учитывая Ваше обращение, мы готовы предложить Вам новый номер 347-6*-**, отличный от действующего номера первыми 4 цифрами. В обратном случае, Ваш телефонный номер будет изменен на указанный в уведомлении.

Не знаю как вам, мне извещение принесли в начале июля и никак не за 60 дней. Кроме того, непонятно, к чему это словоблудие, когда я спросил просто о расхождении информации в официальном сообщении и действительности.

В настоящее время инициативная группа, в число которой входят представители Совета ТОС «Правые Чемы» подготавливают письма в прокуратуру, антимонопольный комитет и службу по надзору за деятельностью в сфере связи и массовых коммуникаций.

Кроме претензий по повод того КАК проводится смена номеров, есть и другие вопросы:
— Энергозависимость и физическая незащищенность новой линии связи представляет собой угрозу безопасности.
— Охранные системы не работают с такими сетями и требуют модернизации, которая стоит около 10 000 рублей.
— Полная замена номеров обернется огромными счетами за обзвон всех родственников, знакомых, партнеров по бизнесу.