ТОС и САС

Вчера в Совете ТОС состоялась встреча представителей компании Сибакадемстрой, застройщика ул. Сиреневая, и Совета ТОС. Обсуждался проект инвестиционного соглашения, которое компания хочет предложить жителям улицы Сиреневая, чтобы снять проблемы с общественным недовольством. Оно предусматривает благоустройство территории застройщиком с последующей передачей объектов благоустройства в общедолевую собственность участников соглашения. От жителей требуется передать застройщику в качестве инвестиционного взноса существующие объекты благоустройства.  Компания решила включить Совет ТОС в качестве согласовательной стороны в этот договор.

Совет ТОС «Правые Чемы» поддерживает стремления по благоустройству микрорайона, но обращает внимание на следующие факты:

1. Суд по делу о межевании данного спорного участка продолжается и до окончания данного процесса о соглашении говорить преждевременно.

2. Условия соглашения, на наш взгляд, размыты, неточны и могут вызывать двойное толкование, что впоследствии может нанести ущерб собственникам жилья. Кроме того, крайне странны заключительные положения Соглашения, а именно — «Стороны обязуются не распространять текст соглашения, а также его существенные условия третьим лицам».

После уточнения этих моментов, а именно: легитимности соглашения и однозначного толкования условий, Совет ТОС «Правые Чемы» готов принять участие в подписании такого Соглашения.