Обращение Совета ТОС «Правые Чемы» к жителям Шлюза

В связи с участившимися обращениями граждан, Совет ТОС «Правые Чемы» считает необходимым довести до жителей и заинтересованных сторон свою позицию по поводу ситуации в сфере ЖКХ, сложившуюся в микрорайоне, а именно – выборе жителями некоторых домов новой управляющей компании.

В 2011 году жители нескольких домов нашего микрорайона провели общие собрания собственников жилья, на которых было принято решение расторгнуть договор с управляющими компаниями, обслуживавшими эти дома с 2006 года. Поводом для такого решения послужили неудовлетворительная работа компаний и большое количество нареканий к их деятельности. В качестве новой обслуживающей организации жители выбрали управляющую компанию «Правый берег», которая начала свою деятельность в микрорайоне «Правые Чемы» в 2010 году.

Не смотря на то, что смена управляющей компании является неотъемлемым правом собственников жилья, закрепленным в Жилищном кодексе РФ, инициаторы общих собраний собственников подверглись давлению со стороны старых управляющих компаний. Оскорбления, обвинения в некомпетентности, переход на личности – вот лишь небольшой список приемов, применяемых против них. Дошло до того, что некоторые из инициаторов смены УК стали подвергаться давлению через работодателей, с которыми действующие управляющие компании имеют деловые связи.

Новая управляющая компания, избранная на общих собраниях, называется представителями старых управляющих компаний «однодневкой», ее сотрудники – «проходимцами». На собраниях и встречах с жителями она выставляется некомпетентной, обвиняется в подкупе жильцов и мошенничестве при проведении голосования без предоставления фактов, голословно.

Совет ТОС «Правые Чемы», обсудив сложившееся положение дел, считает необходимым заявить, что подобная форма противодействия воле жителей микрорайона неприемлема для цивилизованного общества. Желание управляющих компаний во что бы то ни стало сохранить существующее положение дел не соответствует современным требованиям к управлению многоквартирными домами и возросшим уровнем юридической грамотности населения. Действия в отношении конкурирующей управляющей компании, выходящие за рамки правового поля, и попытки выставить ее в негативном свете перед жителями недостойно организаций, занимающихся социально-ответственным бизнесом.

Мы обращаемся к управляющим компаниям, администрации района и города, руководству СО РАН с требованием прекратить подобные действия и уважать выбор жителей, которые не хотят больше сотрудничать с управляющими компаниями, которым не доверяют.

Мы призываем жителей микрорайона, которые задумываются о смене управляющей компании, соблюдать все юридические процедуры по данному процессу, добиваться своих целей конструктивно, грамотно, ответственно и не поддаваться на провокации.

Принято на заседании Совета ТОС «Правые Чемы» 15.06.2011.

Копии обращения отправлены:

Мэру г.Новосибирска Городецкому В.Ф.

Главе администрации Советского района г.Новосибирска Гордиенко А.А.

Председателю СО РАН, академику Асееву А.Л.

Директору ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Распопову С.Н.

Директору УК «ЖЭО-85» Красночубову Н.Н.

Директору УК «Правый берег» Алешину В.А.