Встреча на бульваре Молодежи

Сегодня у меня была встреча с директором ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» Сергеем Распоповым. Встречались по его инициативе и приглашению, за что ему, безусловно, спасибо.

Разговор был беспредметный, но не бессмысленный.  Основная его часть касалась выяснения позиций по поводу происходящего в данный момент в сфере ЖКХ на Шлюзе. Я, как представитель ТОС, рассказывал о том, что думают люди про компанию, Сергей Николаевич парировал примерами положительных преобразований на Шлюзе.

— Шлюз, по мнению жителей, финансируется СО РАН по остаточному принципу.

— Если ранжировать микрорайоны, относящиеся к СО РАН, по численности населения и объему обслуживаемого фонда, то в прошлом году Шлюз попал в привилегированное положение — он получил государственных субсидий больше, чем необходимая доля участия СО РАН. Многие жители считают, что федеральные деньги  выделяются в общем на территорию, но на самом деле — это всего лишь вклад СО РАН, как собственника недвижимости, в конкретный дом. Если в доме приватизируют 100% квартир — СО РАН уже не сможет выделить на него средства.

— Люди считают, что управляющая компания их обворовывает. Проверки отчета УК показывают расхождение выполненных работ и реальных дел

— В работе любой УК возникают накладки. По всем вопросам с отчетом мы готовы разбираться — старший по дому или любой житель может приехать в наш офис и получить ответы на свои вопросы. Если выявляются несоответствия — они фиксируются, выясняется причина и принимаются соответствующие меры — либо выполняются работы, либо возвращаются средства.

— Как строятся ваши отношения с новыми УК на территории Шлюза?

— Их деятельность вызывает настороженность. У нас был пример с одной УК, которая взяла на обслуживание несколько домов в Верхней зоне. Через несколько месяцев предприятие развалилось, поступившие средства канули в лету, нам пришлось забирать дом обратно. Так что мы больше переживаем за то, с чем останутся собственники жилья. Жители имеют право за 30 дней до окончания срока действия договора управления домом подать заявку на его расторжение, либо подготовить претензионную базу и расторгнуть договор досрочно — это их право, гарантированное ЖК РФ.  Но надо очень внимательно относиться к своему выбору и взвешивать все «за» и «против».

Это, так сказать, краткая выжимка разговора. Кроме того, мы предварительно договорились об обслуживании «Утиной заводи» — сборе и вывозе мусора.

По ходу обсуждений возник вопрос:

Вы согласились бы доплачивать 1 рубль в месяц за уборку "ничейных" территорий Шлюза?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...