Порешали

На коллегии, упомянутой в прошлой заметке, рассматривался не только 2011 год, но и планы на будущее. И с пометкой «будет выполнено при поступлении дополнительного финансирования» в этих планах значится строительство плавательного бассейна со спортивным залом по ул. Русской, а конкретнее — за Китайкой. Намечено это строительство на 2013 год, и денег на него уйдет 170 млн. рублей.

Вроде бы благое дело, но.

В этом вопросе есть несколько нюансов:

1. Земля, на которой планируется возвести бассейн — сорановская. Дороги муниципалам они передать не могут вот уже несколько лет, кивая друг на друга,  почему с землей под бассейн должно быть по другому или почему этот вопрос должен быть решен раньше дорог — я не знаю.

2. По представляемым пару лет назад планам, на этом месте должен быть возведен жилой комплекс «Утиная заводь». Про эти планы уже давненько ничего не слышно, но в прошлом году

3. Застройщик жилого комплекса «Балтийский» — ЗАО «Роснефтегазстройакадеминвест» планирует строительство спорткомплекса «Зима-Лето» с бассейном, катком и спортзалом. Будет ли застройщик строить этот комплекс при наличии в нашем небольшом микрорайоне муниципального — большой вопрос, но лично я за «Зима-Лето», ибо там еще и каток впридачу.

4. Любое строительство на территории ТОС «Правые Чемы» должно быть согласовано с Советом ТОС, кроме того, должны быть проведены общественные слушания по вопросу застройки. Ни того, ни другого пока что сделано не было.

5. При подготовке к конкурсу на соискание грантов в Совете ТОС рассматривался проект реконструкции территории за Русской 21-25-31. Туда можно было бы перенести Аллею памяти павших воинов-сибиряков (это позволило бы лучше за ней присматривать, избавило от пьяных сборищ по пути на море и необходимости переходить оживленную трассу). Там можно было бы спланировать парк, детские площадки, летнюю эстраду. Вместе с реконструкцией русла ручья, впадающего в озеро Гладкое, на юго-востоке микрорайона можно было бы создать замечательный ландшафтный рекреационный ансамбль. До гранта эта идея не дошла в следствие своей масштабности и заведомого проигрыша по бюджету. Но за 170 миллионов это можно было бы реализовать. Почему именно бассейн?

Другими словами, вызывает недоумение позиция администрации Советского района, которая непоследовательно, не спросив никого планирует построить на чужой земле то, что не особенно нужно.

А что бы вы хотели видеть на этом месте? Проголосуйте пожалуйста, я планирую использовать эти результаты как первый уровень исследования общественного мнения.

Что бы вы хотели увидеть за Русской, 21-25-31?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...