Мысли и идеи

Вчера на заседании обсудили вопросы, которые мы хотели бы решить или, по крайней мере, продвинуться в их решении в течение года 2011 года.

1. Улица Шлюзовая-Балтийская-Северный проезд
Проблемы: на остановке «Торговый центр» в сторону «Шлюза» нет остановочного павильона; нет тротуара для пешеходов, идущих в сторону Балтийской; не реализован проект подземного перехода в районе ост. «Торговый центр»; дорога районного значения давно превратилась в городскую с неимоверно возросшим трафиком и требует серьезной реконструкции.

2. Благоустройство дворов по программам «Единой России» и мэрии
Проблемы:так как значительная часть территориии Шлюза относится к СО РАН, рассчитывать на попадание в муниципальную программу благоустройства придомовых территорий не приходится. Нужно попробовать взять денег из партийной программы «ЕР». Но для начала необходимо определить, на что именно будут расходоваться средсва, нужны проекты модернизации, согласования и т.д. То есть по сути проблема не в том, чтобы попросить денег, а в том, чтобы их потратить.

3. Конечная платформа «Ул.Белоусова»
Проблема: нет оборудованного остановочного пункта общественного транспорта на остановке «Ул.Белоусова». Районные власти обещают разобраться с этой проблемой уже не первый год, а воз и ныне там.

4. Контроль за общественным транспортом в плане сохранения количества экипажей и маршруток в связи с изменением цен
Проблема: есть опасение, что в связи с повышением цен на проезд и уменьшением количества бесплатных проездов по муниципальным картам пассажиропоток снизится. Это заставит транспортные предприятия сокращать количество экипажей, увеличивать интервалы движения и т.д. Наш микрорайон можно считать удаленным, поэтому такие решения при наличии только одного межрайонного маршрута (№36) для нас не подходят.

5. Слив воды с Русской в сквер
Проблема: при ремонте ул.Русская, о котором с гордостью отчитывался депутат Медведев, забыли сделать нормальный ливневый слив. Для решения вопроса слив сделали прямо в сквер за Китайской стеной, который каждый год теперь заболачивается. Вода бежит прямо через пешеходную тропу, которая идет вдоль всей ул.Русской

6. Общественный туалет
Проблема: жители домов, прилегающих к остановке «Шлюзы», жалуются на то, что подъезды превращены в общественные туалеты. Необходимо найти решение, которое позволит установить настоящий общественный туалет в устраивающем всех месте и передать его на обслуживание.

7. Торговые ряды
Частные торговцы, торгующие продуктами со своего огорода не первый год просят поставить им оборудованные торговые ряды. При этом не абы где, а именно в районе Кольца. Проблема состоит в том, что Администрация района готова выделить ряды, но торговцам надо организоваться и взять на себя заботу об их содержании,вывозе мусор и т.д. А организовываться они не хотят.

8. Видеонаблюдение
Мы будем продолжать поддерживать развитие системы видеонаблюдения в дворах и подъездах.

9. Освещение
Шлюз лежит во мраке. Особенно это заметно зимой. Необходимо добиваться восстановления освещения в полном объеме.

10. Доработка проекта «Утиной заводи»
«Утиная заводь» стала любимым местом отдыха жителей, но там еще много чего можно сделать.

11. Асфальтирование тропинки к поликлинике от Русской, 33
Одна тропинка заасфальтирована, хотелось бы заасфальтировать и вторую.

12. Контроль выполнения наказов
Наши депутаты много и красиво обещают перед выборами. Совет ТОС, как представитель жителей, будет спрашивать с депутатов за их обещания, чтобы не получилось, что человек избирается и больше никому ничего не должен. Кстати, 21 декабря в 15.00 в Маяке будет встреча с Николаем Похиленко, нашим депутатом в Заксобрании НСО. К нему есть несколько вопросов уже сейчас.

13. Газификация частного сектора
Проблема не на один год, но ее надо решать. Хорошо, что сейчас нашлись активные жители частного сектора, которые могут ускорить решение этого вопроса просто не отпуская его на самотек.

Конечно, это не все, чем мы будем заниматься. По ходу года вопросы будут добавляться.

Вы можете принять участие в формировании повестки дня. Приходите в ТОС, пишите, сообщайте о ваших идеях, проблемах и предложениях.