В ответе за все и за всех

На днях активисты ТОС при поддержке местных предпринимателей, которые дали бензопилу,  и администрации района, которая дала разрешение, производили санитарную обрезку старых деревьев на Шлюзе. Одно из мест, где велись работы — улица Добровольческая, на пустыре между рынком и ТЦ «Маяк». Одному из членов Совета ТОС, который занимался этим делом, на сотовый позвонила женщина, представившаяся жительницей дома Шлюзовая, 20, и с места в карьер начала костерить его почем свет стоит. Мол, вы тут самовольно деревья пилите, потом стоянку тут сделаете, откатов понабрали, денег наворовали, ни стыда ни совести — в общем, полный комплект, в пору к стенке ставить.

Другой случай — сегодня мне позвонила женщина из школы №121 (к сожалению, она не представилась), и задала вопрос, на который я поначалу даже не нашел,что ответить: «А почему вы строите горку?». По ходу беседы выяснилось, что один из жителей микрорайона, в прошлом году построивший горку вдоль ограды стадиона, в этом году решил сделать еще более продвинутый вариант со скоростным спуском и двумя виражами. Правда, проходит эта красота поперек дороги, аккурат перед шлагбаумом на въезде в школу, что противоречит правилам пожарной безопасности. И моя собеседница, нисколько не смущаясь, сказала: «Кто у нас на Шлюзе главный? ТОС! Вот вы и разбирайтесь с жителями!».

И грустно, и смешно. А мораль у этих историй простая: крайнего можно найти всегда. Жаль только, что в результате страдает репутация ТОС.