Не звони мне, не звони

На форуме сайта пользователь silnik рассказывает историю, которая знакома многим:

«А вот интересно, у нас в доме, по-моему, у многих (во всяком случае в нашем подъезде) нет домофона и люди считают, что можно звонить наугад (мне то кажется только ко мне) по домофону и просить открыть дверь. Это становится проблемой, так как происходит очень часто.Вынуждена отключать трубку домофона.А что думаете Вы по этому поводу?».

Я думаю, что это действительная проблема. Домофоны, призваные охранять наш покой и предотвращать попадание в подъезд посторонних, со своей функцией не справляются совершенно. Зайти может любой — надо только подождать соседа или набрать первый попавшийся номер, представившись милицией, сантехником, скорой или просто попросив открыть. Многие открывают! Но даже тем, кто сознательно не открывает замок посторонним (я, например), нет покоя — соседи, которые экономят на установке трубок, достают со страшной силой. Когда дочь была маленькой, мне тоже приходилось отключать трубку домофона, иначе обязательно кто-нибудь трезвонил с просьбой пустить.

Варианты решения проблемы, на мой взгляд, только один: обязательная установка во все квартиры домофонной трубки с возможностью регулирования громкости сигнала (а не так, как сейчас только вкл. и выкл. и то не у всех).