Кто на новенького?

Academ.info

В пятницу, 6 августа, в ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» сменилось руководство. Владимир Никитин уволился по собственному желанию, а новым директором госпредприятия стал Сергей Распопов. Таким образом, г-н Распопов стал четвертым директором в ГУП за последние три года (до Владимира Никитина директорами были Виталий Пасечников и Николай Яковченко).

Впервые неофициальная информация о предстоящем увольнении Владимира Никитина появилась еще две недели назад. Однако никаких решений не было принято. Назначение нового руководителя произошло лишь в минувшую пятницу.

Причиной увольнения Владимира Никитина, возможно, стали выросшие долги перед ГУП «УЭВ СО РАН». По некоторым оценкам, они достигли отметки в 150 млн рублей.

Известно, что Сергей Распопов до недавнего времени работал в одной из организаций Заельцовского района г. Новосибирска. Вероятно, новый руководитель внесет изменения не только в штатное расписание (а это придется делать в любом случае, так как за последние три  месяца ряд сотрудников покинул предприятие, в частности, главный инженер Марсель Бахтиев), но и в политику работы госпредприятия.

Напомним, что Владимир Никитин в корне пересмотрел работу ГУП, ликвидировав сеть ООО, созданных при  прежних руководителях. Какой курс изберет новый руководитель, пока неизвестно. Возможно, что коммунальщики с течением времени станут структурным подразделением в ГУП «УЭВ СО РАН». Такая схема существует в «Сибирьэнерго», у которой есть своя управляющая компания.