Внимание — наглость!

Недавно в микрорайоне Правые Чемы прошли поквартирные опросы жителей домов по вопросу размещения оборудования для кабельного телевидения и подключения к сети Интернет в подъездах домов. Опрос проводился по заказу компании ЭР-Телеком, которая предлагает свои услуги в этой области.

Установка оборудования предполагает прокладку кабель-каналов в виде труб, идущих насквозь через все этажи дома. Коммутироваться оборудование, по замыслу компании, должно в лифтовой шахте и получать электропитание из общедомовой сети. ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН», как управляющая компания, уполномоченная согласовывать и проводить такие работы,  в настоящее время еще только изучает необходимую техническую документацию, однако в некоторых домах уже началось сверление подъездов.

При этом выясняются вопиющие факты: на Русской, 29 старшей по дому предъявили заполненный протокол голосования жильцов, в котором она была названа организатором этого голосования и стояла ее подпись, о которой она даже и не знала.  На Добровольческой, 2 жители одного из подъездов провели собрание и требуют убрать проложенную трубу. На Русской, 33 сверлильщиков просто выгнали (кстати, в этом доме,  одном из немногих на Шлюзе, благодаря работе домового комитета, вообще нет пробитых через подъезд кабель-каналов). На Тружеников, 5 сверлильщики умудрились надерзить жителям, в результате чего чуть не завязалась драка.

Прогресс, конечно, не стоит на месте, и здоровая конкуренция между компаниями идет на пользу нам, потребителям. Но когда в процессе конкурентной борьбы бизнес забывает правила приличия, он вряд ли заслужит любовь и признание. Нет ничего страшного в размещении оборудования и дополнительных возможностях для тех, кто хочет воспользоваться услугами, но при этом должны соблюдаться права жильцов, технические нормы,  утвержден порядок расчетов за электроэнергию, потребляемую оборудованием.

ЭР-Телеком может сослаться на недобросовестность подрядчиков — компании, которая проводила опрос жителей и допустила подлог, и компании-подрядчика по прокладыванию кабель-каналов. На это можно возразить одно: у ЭР-Телеком не будет второго шанса произвести первое впечатление. А оно  — весьма недружелюбное.