Знай свои права!

12 мая в помещении Совета ТОС «Правые Чемы» старший участковый уполномоченный по микрорайону «Правые Чемы» Сергей Иванович Стрельченко отчитался перед жителями о работе своей службы в первом квартале 2010 года.

За отчетный период было зафиксировано 52 обращения граждан, по каждому из которых ведется расследование.

Составлено 179 административных протокола, из которых 78 — за нахождение граждан в нетрезвом виде, 4 — за выгул собак без намордника и в ненадлежащем месте, 5 — по шуму и т.д. Было проведено 3 рейда по незаконной мойке автотранспорта, в результате чего так же были составлены административные протоколы.

За отчетный период было зафиксировано 3 квартирные кражи (не раскрыты), одно убийство (раскрыто), несколько случаев нанесения телесных повреждений.

Сергей Стрельченко отметил, что наиболее опасным с точки зрения совершения кражи или безопасности граждан является территория остановки «Шлюз», площадь вокруг ТЦ «Маяк» и прилегающие дворы. Также он заметил, что особо подвержены кражам личного имущества пожилые люди и школьники, которые оставляют свои вещи без присмотра в магазинах или в школе. Наиболее распространенные случаи — кража забытых мобильных телефонов или сумок.

С сожалением был отмечен факт, что до определенного момента на Шлюзе было тихо по поводу краж их автомобилей, но за последнее время произошло 2 таких события, поэтому участковый предупредил о необходимости тщательнее следить за своим транспортом и по возможности оставлять его на охраняемых стоянках. Что касается размещения машин на газонах, г-н Стрельченко признал, что ситуация сложная, что факты, как говорится, налицо, но репрессивными мерами добиться ее улучшения невозможно, так как нет альтернативы, нет стоянок и парковок. На вопрос, могут ли жители самостоятельно зафиксировать нарушение, г-н Стрельченко ответил, что это возможно: для составления протокола необходима фотография и подписи в качестве свидетелей не менее 3 человек. так же желательно сообщить максимально возможные сведения о хозяевах машин — так удастся значительно ускорить вопрос рассмотрения заявления и доведения его до уровня административной комиссии.

На вопрос о профилактике продажи алкогольных напитков несовершеннолетним он ответил, что данная работа ведется постоянно, происходят проверки, но зафиксировать факт удается редко. К тому же часть слабоалкогольных напитков не попадает ни под какие ограничения, поэтому бороться с этим практически невозможно.

Особый интерес вызвала статистика о протоколах на хозяев собак, выгуливающих питомцев без намордников или в неположенном месте. Это первые случаи на Шлюзе, когда граждане стали обращаться в милицию с подобными заявлениями, и по каждому случаю были проведены проверки, несколько собаководов были оштрафованы. Для того, чтобы призвать хозяев животных соблюдать закон, опять же необходимо максимально подробно описать время, место и предполагаемого виновника события, заручиться поддержкой свидетелей и обратиться в милицию.

Другими словами — многое из того, что нам не нравится наблюдать и что, по нашему мнению, является нарушением закона, можно решить обращением в соответствующие службы. Как и везде бывает, с горечью отметил Стрельченко, те люди, которые могли бы принести пользу своим содействием, к участковому не обращаются, а те, кто считает, что милиция должна заниматься всем, чем только можно, заставляют тратить время на разъяснение элементарных правовых норм.

Встреча затянулась более чем на 2 часа и за это время было задано много вопросов. На все из них Сергей Иванович ответил подробно и в очередной раз напомнил, что участковый пункт милиции находится в здании ЖЭУ-3, время приема участковых в понедельник и четверг с 17 до 20 часов, в субботу — с 12 до 15. Телефон опорного пункта — 330 77 51.

PS: От себя добавлю, что с Сергеем Ивановичем и его коллегами я нашел общий язык буквально с первых минут знакомства и рекомендую тем, кто интересуется вопросами правопорядка на Шлюзе, обращаться в опорный пункт, там вам никогда не откажут в помощи.