День Победы. Личное

Наступает очередная годовщина победы. В этом году она кратная 5, поэтому объявлена юбилейной и празднуется так, как в последний раз. Почему то именно кратные 5 годовщины вызывают особый ажиотаж.

Я второй год наблюдаю за организацией этих торжеств изнутри. И мне кажется, что что-то не так с этим мероприятием.

Нет, я не про повод — повод как раз один из немногих, достойный памяти и через 50 и через 100 лет. Я про организацию.

На каждом таком мероприятии с пафосом говорится — «Это нужно не мертвым, это нужно живым» и «Память».  Тех, кто приходит на такие мероприятия с памятью о войне — все меньше. Это их память, их воспоминания, их жизнь. А что надо живым?

Чтобы с утра до ночи ровно за 2 недели до 9 мая по всем каналам неожиданно стали говорить с придыханием, и так уж и быть, только 10 мая показать новый сезон»Секса в большом городе»? Чтобы детей в приказном порядке приводили и держали при любой погоде на улице несколько часов под однообразно скучные официальные речи каких то дяденек? Чтобы прочитать в газетах одинаковый набор слов, в которых только дату замени — и можно публиковать на следующий год? Чтобы признаком лояльности гражданина страны стала георгиевская ленточка?

Внуки

Нет, ради трех выходных «на майские» русский народ готов принять хоть черта в ступе, только что продавщица рассказывала, что поток ходоков за крепким алкоголем стабильно увеличился и каждый говорит «С праздничком». Праздничек.

Молодежь идет поглазеть на концерт, бухнуть и увидеть салют. Среднее и старшее поколение устремляется на шашлыки и дачи. Каждый имеет свои мысли о войне, но всем глубоко фиолетово, что пытается сказать государство. А государство делает все то, что написано выше в абзаце «Что нужно живым».

И так год за годом. Те, кто хочет вырваться из этого круга, а такие всегда есть, ходят в патриотические кружки, интересуются историей, приходят 9 мая к памятнику и молча снимают головной убор. Или просто опрокинут одну, но честную рюмку с мыслью о деде. Я из таких, и знаю еще несколько человек. И в следующем поколении таких будет меньше.

Надо менять организацию праздника. Надо делать его не Днем сурка, а Днем гордости, когда вся нация стремиться подводить годовой итог тому, чего не могло состоятся без этой Победы. Итог Победы. Не то, что мы просто живы, а то, что мы прожили это время не зря — ведь это самое главное с точки зрения истории.

Я благодарю всех ветеранов (хотя покажите мне хоть одного, кто бы читал эту запись в Интернете) за годовщину окончания войны. 65 лет назад вы добились практически невозможного и получили достойную награду — жизнь для нашей Родины. Спасибо вам, и знайте, что всегда будут люди,которые будут это ценить.