Демократия и поддержка малого бизнеса

Историю о том, что жителям близлежащих домов очень мешают наркоманы, массово закупающиеся тропикамидом в аптеке на Тружеников, 8, что возле детского садика «Кораблик», коренные обитатели сайта shlyuz.ru знают не по-наслышке. Она поднималась как в сообщениях, так и на форуме. Да что говорить — по этому запросу с Яндекса на сайт заходит человек 10 в день. В общем, больная точка на теле микрорайона.

Сегодня история получила неожиданную развязку.

По поводу этой аптеки я, как председатель Совета ТОС, писал несколько писем в Администрацию района. Сначала о том, что продают. Потом о том, что наркоманы тусуются. Потом о том, что в близлежащих домах снуют загадочные люди с вполне определенным желанием в глазах. Я приходил в аптеку и разговаривал с провизором, которая сказала мне, что данный препарат абсолютно легален, в нем не содержатся наркотические вещества, выдается по рецепту. Если человек приходит с рецептом — ему не имеют права отказать. В общем, получался какой-то замкнутый круг: по закону можно, но так жить нельзя. И все проверки, которых, как оказалось, было аж 4 штуки за последние 4 месяца, именно это и подтвердили: имеют право, в аптеке все без нарушений.

В общем, вчера мне позвонил директор аптеки, г-н Летягин и предложил встретиться. С утра мы с ним около часа разговаривали на эту тему. Он мне показывал все акты проверок: Роспотребнадзор, Департамент здравоохранения, даже участковый приходил. В актах — все чисто. Показал мне 2 рецепта на тропикамид, которые они приняли за последние 2 дня по строгой отчетности. Объяснил, что продавец не может сходу определить наркотическое опьянение. Рассказал, что они перестали продавать шприцы с начала года, чтобы даже этим не привлекать лишнего внимания зависимых личностей.

А днем мне передали ответ на последнее мое письмо по этой проблеме, которое я с месяц назад отдал лично в руки Алексею Гордиенко, главе Администрации Советского района. В письме написано, что по результатам рассмотрения моего обращения дело было рассмотрено на антинаркотической комиссии 25.03.2010, которая приняла решение расторгнуть договор аренды с аптечным киоском «Витамин» до 30 апреля 2010 года.

Но, честно говоря, мы добивались то не этого. Аптечный киоск — вещь полезная. Вопрос можно было решить просто договорившись не продавать этот препарат. Власть опять поступила прямолинейно, с пролетарской прямотой. Демократия вроде как победила, но станет ли лучше — большой вопрос. Г-н Летягин создает впечатление вполне адекватного человека, который согласен идти на компромиссы ради действительно важного вопроса.

А что вы думаете?

Стоит ли закрыть аптеку на Тружеников, 8?

Посмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...