ЕГЭ-2010

Отдел образования администрации Советского района доводит до сведения жителей района, в первую очередь для выпускников 11 классов общеобразовательных школ и их родителей, следующую информацию о формах сдачи выпускных экзаменов в 11 классах в 2010 году.

1. Выпускники, освоившие программу среднего (полного) общего образования в образовательном учреждении, допускаются к государственной (итоговой) аттестации с обязательной сдачей экзамена в форме ЕГЭ по русскому языку и математике.

2. Экзамены по другим общеобразовательным предметам — литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознании, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) — выпускники сдают в форме ЕГЭ на добровольной основе по своему выбору. Количество экзаменов по выбору определяется выпускниками самостоятельно, для чего не позднее 1 марта текущего года они подают в образовательное учреждение заявление о сдаче экзаменов по выбору с указанием соответствующих общеобразовательных предметов.

3. Государственная (итоговая) аттестация в форме государственного выпускного экзамена (сочинение/изложение по русскому языку и литературе, контрольная работа по математике) проводится для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Для указанной категории выпускников государственная (итоговая) аттестация может по их желанию проводиться в форме ЕГЭ. Государственный выпускной экзамен для выпускников с ограниченными возможностями здоровья организуется с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей выпускников и состояния их здоровья.

4. К государственной (итоговой) аттестации допускаются выпускники образовательных учреждений, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за X, XI (XII) классы не ниже удовлетворительных.

5. Решение о допуске к государственной (итоговой) аттестации принимается педагогическим советом образовательного учреждения и оформляется приказом не позднее 25 мая текущего года.

6. Приказом Министерства образования и науки РФ определены сроки и единое расписание проведения Единого государственного экзамена, который начинается 27 мая и заканчиваются 15 июня. В ходе аттестации выпускник может получить одну неудовлетворительную оценку по русскому языку или математике с обязательной пересдачей этого предмета в форме ЕГЭ в дополнительные сроки.

7. Государственная (итоговая) аттестация выпускников вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призываемых на военную службу, выпускников, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы в период проведения государственной (итоговой) аттестации, может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля текущего года.

С вопросами, связанными с проведением итоговой аттестации выпускников 11 классов 2010 года в форме единого государственного экзамена, обращаться по телефону отдела образования 330-11-83.

Кроме того, 06.04.2010г. в администрации района проводится прямая телефонная линия по проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников 9-х, 11-х классов с 14 до 16 часов по телефону 333-33-71.

Сообщаем также, что в соответствии с решением департамента образования администрации Новосибирской области, выпускные вечера во всех школах области пройдут в два дня: 23-24 июня. В связи с этим директорам образовательных учреждений рекомендовано свои планы по проведению выпускных вечеров привести в соответствие с решением областного департамента образования.

Пожелаем нашим выпускникам успешно закончить школу и реализовать свои дальнейшие планы.

Главный специалист отдела образования
В.В.Олькова