Внимание — аферы!

Вчера я достал из своего почтового ящика письмо на имя жены, подписаное от руки, с правильным адресом, но с небольшой ошибкой в фамилии. Адресат был нам решительно неизвестен, но прочитав письмо, мы подумали, что оказались в каком то дурном дамском детективе.

Некая Олеся просила мою супругу помочь ей вытащить ее из израильской (!) тюрьмы, для чего необходимо обратиться к родственнице Олеси, забрать у нее ценные картины и продать одному немецкому коллекционеру, который с радостью выложит за них по 50 000 евро (телефон коллекционера указан). К письму прилагалась записка для «родственницы», по которой она отдаст картины.

В общем, чистый детектив. Но супруга у меня женщина не глупая, а очень даже умная — иначе бы не женился — она полезла искать информацию о подобных случаях в Интернет. И, конечно, нашла.

Таких писем разослано по стране более 10 000 (и это только 1 известный факт отправки). Несколько лет назад в письмах сразу говорилось, что надо будет отдать пару тысяч за картины (а потом, естественно, неимоверно навариться).

Тексты везде примерно одинаковы. В нашей истории примерно такой:

«Адвоката мне дали из нашего посольства. Он говорит, что всё будет нормально, но понадобится около 280 000 шекелей – это около 65 000 долларов. Я кое-что наскребу, но этого очень мало. Так что, дорогая, выручай – одолжи 50 000 (шутка). Я знаю, что таких денег у тебя нет, но они есть у меня, на Украине и тебе надо мне их передать. Ленчик, выручай!!! Маму просить об этом я, естественно, не могу. «Любимого» братика тоже – деньги он возьмет, но от такой дозы героина умрет от счастья. Но ближе к теме.»

Тонкий психологический расчет, масса деталей и застящая ум сумма в несколько десятков тысяч евро наверняка подбивает охочих до легкой наживы людей на то, чтобы обгатиться таким вот неожиданным способом. И естественно, они становятся жертвами аферистов, которые на определенном этапе получают от «клиента» сумму в 2-3 тысячи евро и испаряются.

Будьте бдительны. Эта зараза добралась до Шлюза.