День Шлюза-2010

Совет ТОС «Правые Чемы» предлагает всем жителям Шлюза принять участие в подготовке Дня Шлюза — праздника нашего микрорайона, который состоится в первое воскресенье августа.

Дата была выбрана не случайно — 1 августа 1961 года был запущен в эксплуатацию шлюз Новосибирской ГЭС, который и дал неофициальное название нашему микрорайону. В 2010 году 1 августа приходится на воскресенье, поэтому было решено сделать первое воскресенье августа Днем Шлюза.

Что такое День Шлюза?
Это праздник, направленный на укрепление добрососедских отношений и повышение статуса микрорайона среди жителей.

Цель праздника:
Знакомство жителей с замечательными людьми, коллективами и общественными организациями Шлюза, продвижение Шлюза как «малой родины», способ проведения коллективного досуга.

Форма праздника:
Ряд мероприятий, проводимых в один день: концерты, выставки, ярмарки, уличные гулянья и т.д.

Это если вкратце.

В бюджете Совета ТОС «Правые Чемы» на этот праздник заложено 4 000 рублей, хотя уже сейчас понятно, что этих денег на все не хватит — необходимо будет привлекать спонсоров и меценатов.

Что мы уже придумали?

«Книга Шлюза».
Собрать данные о замечательных людях, проживающих на Шлюзе. У нас есть рекордсмен из Книги рекордов Гинесса, победители конкурсов и фестивалей различной направленности, юные дарования и старожилы микрорайона, спортсмены, художники, писатели — в общем, среди нас есть масса людей, о которых мало кто знает, но которые делают честь нашему микрорайону. За ближайшие полгода мы постараемся собрать эти данные и оформить их в «Книгу Шлюза». В День Шлюза героям книги будет торжественно вручен ее экземпляр.

Сувенирная продукция.
У нас есть логотип Шлюза, вы можете наблюдать его в заголовке сайта. Недавно на юбилей Александра Сергеева, заместителя председателя Совета ТОС «Правые Чемы», мы сделали подарочную кружку с логотипом и поздравлениями. Смотрится — изумительно. Да и вообще давно была идея сделать сувенирную продукцию. Мы планируем сделать календари, кружки, брелоки, футболки с логотипом Шлюза и забавными надписями. Их можно будет дарить в качестве сувениров, использовать для себя — в общем, каждый шлюзовчанин сможет с гордостью продемонстрировать, что он — житель нашего чудесного микрорайона.

Конкурсы для жителей
В течение года будут проходить творческие конкурсы для жителей Шлюза. Например — у нас есть логотип, но нет девиза и гимна. Можно объявить конкурс на лучшие надписи на футболках и лучший дизайн кружки. Среди школьников можно провести конкурс на лучшее сочинение о микрорайоне и т.д.

Уличный концерт
Центральным мероприятием праздника хотелось бы сделать большой уличный концерт с участием творческих коллективов микрорайона различной направленности — детских, ветеранских, молодежных. Это будут танцевальные, вокальные и другие номера. Конечно, концерт Мадонны мы не переплюнем, но и поселковой самодеятельностью это выглядеть не должно. Хочется сделать все на уровне.

В двух словах — так.
Приглашаем всех инициативных и творческих жителей к участию в организации и подготовке праздника. Мы обязательно будем собирать Оргкомитет праздника, о чем я сообщу дополнительно. а пока что свои идеи можно оставлять в комментариях к этой записи.