Поздравление Главы

Дорогие земляки, уважаемые жители Советского района!

Последние дни, часы и минуты 2009 года отсчитывают стрелки часов. Наступают волнующие мгновения любимого всеми Новогоднего праздника. Каждый из нас в этот миг обращается к уходящему году и подводит его итоги.

В 2009 году произошел слом достигнутых в последние 2006-2008 годы высоких темпов развития городского хозяйства, когда шло бурное строительство внутриквартальных территорий, делался капитальный ремонт жилья и дорог. В Советском районе в наибольшей степени это характерно для Левого берега. И мы уже привыкли к этому. 2009 год жестко сломал эти тенденции, и нам в связи с этим пришлось пережить не только экономические трудности, но и психологическую «перестройку».

Экономический кризис заставил взглянуть на многие проблемы с другой точки зрения, сплотиться. Благодаря этому, вместе нам удавалось смягчить удары кризиса, разработать меры, позволившие не только удержать ситуацию под контролем, но и заложить некоторые основания будущего экономического подъема. Оставить в центре внимания такие сферы, как образование, наука, здравоохранение, культура, спорт, строительство, ЖКХ и др. Их дальнейшее развитие проводилось наряду с борьбой с преступностью, наркоманией, коррупцией. Конечно, не все удалось сделать, но я уверен, что намеченный путь приведет нас к успеху.

Следующий 2010 год будет очень насыщенным. Намечаются кардинальные изменения в развитии Сибирского отделения РАН. Это, надеемся, обеспечит решение таких острых проблем как строительство жилья для сотрудников Сибирского отделения в особенности для молодежи. 2010 год будет годом иных подходов формирования социальной инфраструктуры Академгородка Советского района, что позволит возобновить ремонты поликлиник, больниц, детских садов, дорог. Нас ожидают выборы в городской Совет депутатов, в областной Совет и перепись населения.

Пожелаю всем Вам в Новом году, прежде всего, не терять веру в себя, в свой район, свой город, свою страну. У нас есть большие ресурсы в образовании, культуре, науке… но главный наш ресурс кроется в нашем Сибирском характере, в нашей способности преодолевать казалось бы невозможное, справляться с любыми трудностями. Доказательство тому – это история Советского района и Академгородка. Пусть вера в себя и в свои силы проявится в следующем году. Дальнейших Вам успехов!

Пусть все Ваши самые заветные мечты непременно сбудутся. С Новым годом и счастливого Рождества!

Глава администрации Советского района города Новосибирска

Алексей Гордиенко