Зачем зимой горячая вода?

Автор: Валентина Киселева

Вопрос, казалось бы, риторический. Кто из проживающих в благоустроенном доме, к которым относится большинство домов в нашем Советском районе, откажется открыть кран с горячей водой, чтобы принять душ или помыть посуду. Но наш дом по ул. Сиреневой с 1 июня 2009 года принимает участие в принудительном закаливании. Трудно назвать сложившуюся ситуацию иначе как издевательством над жильцами, добросовестно оплачивающими коммунально-бытовые услуги. Возможно, нам просто не повезло.

Наш красивый 11-этажный дом номер 35 был построен СЭО СО РАН и сдан под самоотделку жильцам в 2006 году, но некоторые квартиры так и остались неотделанными и незаселенными, хотя формально все имеют собственников. Тем не менее, помещения должны отапливаться, так как в Сибири живем. Например, одна из квартир принадлежит ЛДСК и долг по ней составляет более ста тысяч рублей. Не все собственники оплачивают «коммуналку», поэтому наше ТСЖ «На Сиреневой» задолжало УЭВ СО РАН (генеральный директор Валерий Георгиевич Горевой) за отопление и горячую воду. За это ВСЕХ жильцов начали наказывать. Так воды не было все лето – с 1 июня по 11 сентября. С 11 сентября по 17 ноября пожили по-человечески, а потом горячую воду в доме выключили вновь с формулировкой «за неуплату отопления». Спасибо, Валерий Георгиевич, что хоть отопление не отключили, а то последствия были бы совсем плачевные. Таким образом, создана система круговой поруки, когда из-за нескольких неплательщиков страдают все жильцы и нарушается наше право пользоваться коммунальными услугами. Может быть, эта система юридически правомочна, но по здравому смыслу античеловечна. Тем более что у ТСЖ нет возможности найти управу на злостных неплательщиков, его единственное «оружие» просьбы и уговоры заплатить. А простым жильцам нет времени и возможности разбираться в процессуальных хитросплетениях.

Единственным положительным моментом лишения нас горячей воды, который, тем не менее, не радует, является снижение квартплаты за лето. Некоторые семьи, имеющие малолетних детей, не захотели закаливаться и установили водонагреватели. Значит эту небольшую экономию «съела» оплата дополнительной электроэнергии.

На фоне этих рачительных действий УЭВ СО РАН, которое бережет каждую копейку, полученную за свои услуги, весьма странным оказалось принудительное отопление домов в сентябре, когда среднесуточная температура была выше плюс 10 градусов. Несчастные граждане, батареи которых не оборудованы запорными вентилями, были вынуждены открывать настежь окна, спасаясь от огнедышащих батарей и внося свой вклад в глобальное потепление климата.

Сейчас в Новосибирске эпидемия ОРВИ и гриппа. Способствует ли отсутствие горячей воды и холод в санузлах повышению иммунитета? Ответ очевиден.

Говорят, сложную ситуацию нужно довести до абсурда. То есть отключить на Сиреневой, 35 еще и холодную воду, а также отопление и электроэнергию, чтобы уничтожить всех неплательщиков вместе с их домом.

Пусть желающие обливаются холодной водой и обтираются снегом, но дайте нам, простым обывателям, возможность за наши деньги пользоваться горячим водоснабжением!