СО РАН и Шлюз

В четверг попал на прием к управляющему делами СО РАН Р.Г.Шилохвостову. Поговорили о проблемах Шлюза. Никаких решений и ответов получить не удалось, да и вряд ли это было возможно: у нас была 15 минутная аудиенция и разговор по верхам. Если конспективно, то говорили о следующем:

1. Многие жалуются, что верхнюю зону академгородка в прошлом году вылизали, а Шлюз — нет. Ответ: на верхнюю зону целевым назначением было выделено 200 млн. на подготовку к празднованию 50-летия СО РАН.

2. Роман Геннадьевич назвал абсурдной ситуацию, когда СО РАН — научная организация — должен заниматься коммунальным хозяйством. Это дело мэрии, ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» и жителей.

3. Дороги СО РАН пытается передать в ведение мэрии уже 3 года, но пока что дело стоит. Это несколько расходится со словами руководства района, города и области, которые говорят, что СО РАН противится передаче.

4. Из объектов, которые находятся на балансе СО РАН на Шлюзе, есть только недостроенная АТС на Добровольческой, 6, здание ЖЭУ и помещение столовой на Русской, 35. Все остальное, стоящее на землях СО РАН, к нему отношения не имеет. По крайней мере я так понял со слов Шилохвостова.

По итогу, я оставил заранее подготовленное письмо, в котором мы просили:

1. Предоставить план земель СО РАН на Шлюзе.

2. Указать ответственного представителя СО РАН, который распоряжается неприватизированным жильем и от имени собственника будет подписывать новый договор с ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН»

3. Обеспечить надлежащий уход за территориями и коммуникациями, которые относятся к СО РАН

4. Представить план инвестиционной деятельности по развитию микрорайона.

Про план мне объяснили на месте — нет его. Нет денег.