Корректировка тепла на Шлюзе будет

Вы все, наверное, уже слышали о том, что в скором времени произойдет корректировка платежей за поставленную тепловую энергию за 2008 год. Разницу между энергией, оплаченной по тарифу, и выданной с теплостанции, на 60% будут оплачивать собственники жилья.
Подробно и вдумчиво все перепитии этой ситуации описаны в статье Петра Малкова «Нельзя соглашаться ни на копейку». Прочитайте, там все подробно расписано. На депутатскую риторику можно не обращать внимания — дыра в законе позволяет ресурсоснабжающим организациям делать такие корректировки.

В Академгородке в целом и на Шлюзе, в частности, ресурсоснабжающей организацией является ГУП УЭВ СО РАН. Сегодня в ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН мне подтвердили, что они, как управляющая компания, будут производить доначисления жителям обслуживаемых домов за тепловую энергию по требованию энергетиков.

Размер корректировки определяется формулой, которая предусмотрена в законе. Одно из слагаемых этой формулы — размер отпущенной энергии, посчитанный расчетным методом, на дома не оборудованные теплосчетчиками. В прошлом году, на Шлюзе за установку счетчика проголосовали только 10 домов. То есть большинству жителей доплатить придется. Размер оплаты установлен — не более трехмесячного размера. Совет ТОС «Правые Чемы» направляет письмо в адрес ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН и ЖЭУ-85 с просьбой предоставить нам договор управляющей компании с ГУП УЭВ СО РАН, в котором прописан алгоритм расчета, потому что там могут быть пункты, которые можно оспорить.

Установкой счетчиков тепла по муниципальной субсидии (50%) занимается организация МУП «ТЭРС». Из 10 проголосовавших домов на Шлюзе они на данный момент приняли от ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН только 4 протокола. Остальные протоколы оформлены неправильно. Мы обратились в ГУП ЖКХ ННЦ СО РАН с просьбой ускорить правильное оформление протоколов. Всего из 734 многоквартирных домов в Советском районе счетчики установлены всего в 24 домах (3,2%).

Счетчик тепла требует обслуживания и калибровки. Поэтому после его установки повысится тариф на содержание общего имущества. В зависимости от размера дома он может составлять разные суммы. Например, для шестиподъездного девятиэтажного дома тариф поднимется примерно на 23 копейки. Для трехподъездного, соответственно, на 40-50 копеек.