Банды под государственным флагом

На базе Добровольных молодежных дружин движения «Наши» по борьбе с оппозицией создается всероссийская сеть дружин. Ее организаторы намерены за три года объединить 100 тысяч неблагополучных подростков, которые будут патрулировать улицы с травматическим оружием.

«Мы находим ребят, которые фактически живут на улицах, не знают, чем заняться, у них нет денег и интересов. Мы им предоставляем спортивные залы, учим боевым и игровым видам спорта. Работаем с той группой риска, которая потенциально может разбить бутылку о чью-то голову или кинуть в окна камнем», – рассказал «Газете.Ru» руководитель проекта дружин Сергей Бохан.

Соответствующий законопроект, внесенный в Госдуму МВД, обещали принять уже осенью. Согласно законопроекту, народные дружины должны будут иметь единое удостоверение и специальную форму. Они смогут проверять документы у граждан, досматривать частные автомобили и применять травматическое и газовое оружие самообороны или физическую силу.

http://www.gazeta.ru/politics/2009/08/03_a_3231369.shtml

С одной стороны — почему на мой вопрос про дружины наш начальник участковых ответил, что у нас нет законодательной основы для них? Судя по новости, основа есть?

А с другой стороны — я не хочу жить в стране с такими дружинами. Как представил наших шлюзовских гопников с травматикой — аж передернуло. Хочется верить, что это просто еще одна популистская выходка нашистов, ведь журналисты в статье вместе с водой выплеснули ребенка: закон о дружинах — это одно, а нашисты с гопниками — это другое.