Участковый от слова «участок»

Прошел отчет участковых. Из 4 шлюзовских было двое, остальные — в отпуске.

В двух словах — ежемесячно на Шлюзе регистрируется более 100 преступлений. Раскрываемость — более 80%. Но надо отдавать отчет, что преступление-преступлению рознь. Ограбление почты до сих пор не раскрыли, 3 из 4 квартирных грабежей — тоже. Зато раскрыли один из одного угонов автотранспорта.

Большинством собравшихся было принято решение признать работу участковых удовлетворительной. Но были и те, кто не согласился с такой оценкой.

Один из старших по домам считает, что участковые мало времени уделяют борьбе с незаконными парковками. Жительница Русской, 23 уверена, что участковые берут взятки и поэтому не расследуют ее заявление. По первому вопросу старший по участковым районного УВД ответил просто — у участковых нет времени на то, чтобы уделять особое внимание именно парковкам. Плюс к этому — участковому необходимо 2 свидетеля для составления протокола. По второму — дело не относится к компетенции участковых, так как проходит по гражданскому кодексу.

По первому вопросу в протоколе собрания записали решение: если старший по дому изъявляет желание организовать рейд по незаконным парковкам возле дома, он может согласовать его непосредственно с участковым, либо через Совет ТОС в рамках совместных рейдов.

Так же было решено сделать информационные объявления в каждый подъезд с указанием конкретного участкового, чтобы люди знали, кто у них участковый.