И снова про Русскую

Олег Бородин, житель Шлюза и активный помощник в тосовских делах, написал открытое письмо к автомобилистам, гоняющим по дворам Русской, 9 и 5. Письмо опубликовано в «Навигаторе» №22 от 12.06.2009 г.

Хотел бы поделиться с вами некоторыми соображениями, тем более что сам я всю жизнь живу в Академгородке и много лет имею машину.

Мой дом (ул. Русская, 9) находится на «великом рыночном пути» Шлюза: вдоль него и соседнего дома (ул. Русская, 5) очень удобно ездить на рынок (теперь ТЦ «Маяк») и обратно. Но это только кажется, что очень удобно, уверяю вас. И тому есть доказательства. Судите сами: в марте на протяжении одной календарной недели в нашем дворе случилось 3 (три!) ДТП. Самых настоящих: приезжала ГАИ, инспекторы замеряли расстояния, писали протоколы.

А вот еще история. Какие-то серьезные молодые люди приехали на «Лексусе» без номеров, остановились возле 2-го подъезда, куда-то позвонили с сотового, и авто тронулось задним ходом. В это время вдоль дома двигался УАЗ ППС Советского РУВД, стал поворачивать налево (к Русской, 13). И …? Правильно! «Лексус» задом въехал в правую заднюю дверь УАЗа. Мы с улыбкой наблюдали, как ребята из ППС с серьезными лицами и во всей экипировке покидали раненый автомобиль и молча двигались навстречу своим оппонентам.

Несколько лет назад у нас сбивали 5-летнего мальчика (остался жив) и дедушку на велосипеде (скончался в больнице). И все это в светлое время суток. А происходит все потому, что никто из проезжающих вдоль нашего дома и не думает соблюдать предписанную ПДД скорость движения в жилой зоне – 20 км/ч.

И это только то, что касается дома по ул. Русская, 9. Рядом дом №5, у него тоже есть свои истории на эту тему, как впрочем, у любого двора, и не только на Шлюзе.

В то же время с другой стороны дома, на федеральной трассе, и разрешенная скорость движения выше – 40 км/ч, и, как я ни напрягал память, не мог за многие годы вспомнить ни одной автоаварии, хотя движение там интенсивнее в разы и дорога шире.

Давайте думать не только о себе. Вам было бы приятно, если бы ваш двор превратился в проезжую часть?

Читать на сайте газеты «Навигатор»