Презентация ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН»

Вчера в комнате ТОСа прошла презентация ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» для старших по домам и активу Шлюза. Надо сказать, что компания довольно неплохо подготовилась: презентация действительно была подробной, с цифрами, раздаточным материалом, плюс к этому присутствовали сотрудники, ответственные за то или иное направление — начальник участка ЖЭУ-3, начальники отделов, экономисты, директор компании.

Презентация ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» для Шлюза

Вкратце результаты:

1. К июлю компания собирается перезаключить с каждым собственником договор на управление жилым фондом. Это значит, что у каждого из нас будет экземпляр договора на руках. До этого существовал 1 экземпляр договора с подписями всех жильцов в приложении, который с большим трудом смогли получить некоторые старшие по домам. При этом на экземпляре не стояла дата его действия. При этом подписан он был старым руководством. В общем, его давно пора было заменять ввиду морального устарения.

2. До 1 июня компания проводит осмотр всех обслуживаемых домов для определения деффектов и объектов, требующих ремонта. По результатам этих осмотров будет подготовлено предложение жильцам каждого дома, в котором будет предложен список работ по этому дому. Работы будут оплачиваться из средств, собранных жильцами на капитальный и текущий ремонт. Самые неотложные работы будут произведены за счет средств СО РАН, которые выделяются компании ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН». Адреса предполагаемого ремонта скажу чуть позже.

3. Вопросы собравшихся касались, в первую очередь, ответственности компании перед жильцами в плане контроля за исполняемыми работами. Как проверить, сколько раз посыпали зимой дорожку снегом? Как узнать, сколько лампочек поменяли? Сколько раз подметают в подъезде? Из ответов на такие, казалось бы, незначительные вопросы, складывается сервис, который предоставляет компания. И дело тут не в том, что на это потрачено много денег, а в том, что люди наконец то стали требовать за свои деньги полного исполнения обязательств. Если раньше люди платили куда-то и им делали что-то, сейчас же компании придется отвечать за каждую копейку сделанного. Для этого компании было поручено разработать механизм отчетности по выполненным работам перед старшими по домам. Например, на Русской, 33 (ст.по дому Т.В. Новоселова), такой порядок уже принят, но знали бы вы, чего это стоило!

4. Собственно, про старших по домам. Вчера жительница Русской, 29 задала вопрос — почему работа старшего по дому никак не поощряется? Ведь это значительный труд — дом требует почти ежедневных забот,затрат времени и нервов на общение с подрядчиками, ремонтниками, управляющей компанией, администрацией. Ответ был таков: какое-то время ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» действительно поддерживал деятельность старших по домам, давая им 50% скидку на оплату ЖКХ. Однако даже такой вариант не устроил контролирующие органы, которые следят за расходованием средств в гос.предприятии. Поэтому сейчас есть одна возможность поощрить работу старшего. В новых договорам собственникам будет предложено направлять что-то около 0,001% собраных средств на оплату работы старшего по дому. В денежном эквиваленте это очень небольшие суммы, но хоть какое-то подспорье. Эту сумму можно увеличить или вычеркнуть вообще — тут будут решать сами жители на общем собрании собственников.