Локоть ответил дачникам

27 февраля мэр Новосибирска Анатолий Локоть был в эфире радиостанции «Городская волна» и отвечал на вопросы новосибирцев. В свете того что город поплыл и тонет в лужах при первых оттепелях — забавно звучит «Мэр ответил на вопросы на Городской Волне» :)

И тем не менее, мэру был задан вопрос, касающийся Шлюза, и мы хотим рассказать, как мэр на него ответил.

Звонок: Здравствуйте! Меня зовут Тамара Ивановна. Я член садоводческого общества СНТ «Прибой» в Советском районе. У меня вопрос к нашему уважаемому мэру: как мэрия планирует распорядиться землями, находящимися в пользовании СНТ и расположенными от Шлюза до Матвеевки?

Анатолий Локоть: Я понимаю, о чём идёт речь. Скорее всего, о том, к какой категории должны быть отнесены эти земли в связи с принятием новой редакции генерального плана.

Есть территории, которые отнесены к жилой застройке, они узаконены. Территории, которые не прошли через дачную амнистию, могут быть отнесены к рекреационной зоне. Здесь нужно решать конкретно.

Я вас призываю обратиться к администрации Советского района. Там непосредственно по названию СНТ, по его расположению будет дан ответ. Эта проблема есть. Она во многом правовая. Многое зависит от того, всё ли оформлено и узаконено.

Я напомню, что в советское время вообще никакая застройка в пойме реки Оби не подразумевалась. Это подтопляемая территория. После произошли серьёзные изменения, прошла дачная амнистия, многие общества были узаконены, но не все. По памяти не помню, поэтому советую обратиться в администрацию и решить свой вопрос.

Ну им не будем скрывать, последняя смс-ка была от нас. Звучала она так:

Сообщение: Мэру. Все вот вас ругают, а я поддержу. Город огромный, всегда где-то будут косяки, и их обязательно заметят и раскритикуют. Вы держитесь! Такова ваша мэрская доля.

Анатолий Локоть: Да, известная фраза. Она в большей степени адресована к мэру и к муниципальным служащим. «Денег нет, но вы держитесь», — это адресовано к нам, а не к жителям.

Полная печатная версия трансляции здесь: http://nsknews.info/materials/mer-otvechaet-uborka-snega-ploshchad-marksa-i-obnovlenie-transporta/