На выборах в Горсовет отменили партийные списки

Сегодня депутаты Совета депутатов г.Новосибирска на очередной сессии отменили голосование на предстоящих выборах в Горсовет по партийным спискам.

Что это означает для нас как избирателей?

1. Округов станет больше, 50 вместо 40. Мы пока не знаем, как перенарежут округ, в который входит Шлюз. Раньше в 36 округ входили: немного ОбьГЭС, Шлюз, немного Щ. Скорее всего после перенарезки останется Шлюз и чуть больше, чем был, кусочек ОбьГЭСа. Правые и Левые Чёмы, грубо говоря, но Левые Чёмы не все.

2. Бюллетеней в сентябре будет на 1 меньше. Т.е. мы получим на избирательных участках 3 бюллетеня: пофамильный за депутата Горсовета (напомним, что исполнительный директор ОО «У нас на Шлюзе» Светлана Каверзина уже заявила, что выдвинет свою кандидатуру); пофамильный за депутата Законодательного Собрания области (господин Похиленко, который в ЗакСобрании нас представляет в нынешнем созыве, баллотироваться не будет) и бюллетень за партию, чей представитель будет представлять нас в Законодательном Собрании (тут партийные выборы пройдут, как и раньше).

3. У депутатов будет персональная ответственность перед избирателями, а не перед партией. Сторонники партийных партийных списков сетуют, что теперь голоса избирателей, отданные за проигравших кандидатов, будут «сгорать», в то время как ранее их можно было засчитать в счет партий. Однако именно такие махинации с голосами приводят к тому, что в Новосибирске 10 «списочных» депутатов Горсовета, которых «на земле» в глаза не видели. Теперь каждый будет отвечать сам за себя.