КУРТ Тружеников

18 февраля прошли публичные слушания по изменениям в Правила землепользования и застройки. Напомним: один из вопросов, которые рассматривались на этих слушаниях, был вопрос включения земельных участков, на которых располагаются дома Тружеников, 12 и 14 в схему КУРТ (комплексное и устойчивое развитие территорий).

Против такого включения в оргкомитет было подано 16 заявлений ( в основном от жителей, в нашем микрорайоне не проживающих), ЗА включение — 2 заявления (оба от жителей этих домов). В итоге эксперты рекомендовали дома Тружеников 12 и 14 в схему КУРТ включить.

Для сравнения: по трём деревянным домам на Зелёной Горке, которые также хотели включить в КУРТ, получено было 16 заявлений против включения и ни одного — за. В итоге включать в КУРТ их не стали.

Что теперь? Теперь, так как эти дома вошли в КУРТ, их практически автоматом переведут в программу РЗТ (развитие застроенных территорий). Дома проверят на аварийность ( и с очень высокой степенью вероятности аварийными их признают — кто там бывал, поймёт о чём речь). После этого территория будет предложена инвесторам с тем, чтобы жителей расселить, дома снести и построить на их месте желаемое инвестором.

Застройщик, естественно, будет заинтересован, чтобы расселить дома как можно быстрее — поэтому с крайне большой степенью вероятности жителям предложат жильё площадью больше, чем у них сейчас есть и скорее всего в новом доме. Так как Шлюз и так окраина города, то и предлагать будут где-то здесь, «на окраине». Там, где квартиры в соцнайме, расселением будет заниматься мэрия, но тут уже большого увеличения метража ждать не придётся, так как мэрия в этом вопросе стеснена правилами.

В случае, если кто-то из жителей воспротивится переселению и процесс начнёт затягиваться, застройщик уже не будет заинтересован давать «хорошие предложения». Ему будет проще довести дело до суда и пусть суд определит стоимость квартиры — тогда жителям просто передадут те суммы денег, которые определит суд, исходя из рыночной стоимости квартиры.

Дома на ул.Тружеников - одни из старейших на Шлюзе.
Дома на ул.Тружеников — одни из старейших на Шлюзе.

В среднем стоимость расселения и сноса такого дома, как на Тружеников 12 или 14 обходится миллионов в тридцать-тридцать пять. Помогут ли расселять дома с помощью федеральных средств — пока непонятно, федеральная программа по расселению домов распространяется на дома, которые были признаны аварийными до 2017-го года. Но, судя по информации председателя комиссии по расселению ветхого и аварийного жилья при Общественной палате Новосибирской области господина Федорченко, средства на расселение вроде как заложены в региональный бюджет. Заложены, но не тратятся. Возможно, удастся эту кубышку вскрыть.

У нас после этих слушаний остался контакт господина Федорченко и если кто-то из жителей захочет узнать более подробную информацию — мы вполне можем организовать встречу.