КУРТ или не КУРТ

18 февраля состоятся очередные публичные слушания по перезонированию территорий. На этих слушаниях будет рассматриваться вопрос включения в КУРТ (комплексное и устойчивое развитие территорий) земельных участков, на которых расположены двухэтажные дома Тружеников 12 и 14. Так как данный вопрос может задеть весь микрорайон, надо понимать о чём речь.

Участок на ул.Тружеников, запланированный под создание КУРТ

Двухэтажки по улице Тружеников у нас ветхие. Процент износа более 70. Более того, фактически это аварийные дома и жить там просто опасно. Но так как у города нет денег на расселение аварийных домов (а расселять их власти ОБЯЗАНЫ по закону), то официального признания, что дома аварийные нет. И пока что не будет.

Тем не менее, на уровне Федерации принята новая программа: Расселение ветхих домов (надо понимать, что ветхий —не синоним аварийный. Может и новый дом быть аварийным, а может ветхий быть вполне себе о-го-го). Новосибирск будет пытаться вписаться в эту программу. Но так как в любой федеральной программе должно быть участие города деньгами, а денег у города опять же нет, город решил подключить коммерсантов и сделать коммерсантам предложение: вы доплачиваете за переселение, мы вам даём землю, с которой вы можете делать что угодно (но при соблюдении градостроительных норм и в рамках зонирования). Чтобы было ещё интереснее — участок для коммерческого предложения мэрия делает максимально-большим. А статус КУРТа позволит застройщику не согласовывать с жителями микрорайона свои действия.

В итоге мы сейчас стоим перед дилеммой — не препятствовать установлению статуса КУРТ для этих двух земельных участков и дать возможность переселиться порядка 90 человек, но при этом получить здесь в лучшем случае девятиэтажку, в худшем до 25 этажей. Ну или выступить против, но тогда у порядка 90 человек исчезают все шансы когда-нибудь оказаться в нормальном жилье.

Мы должны осознавать, что ни музыкальной школы, ни бассейна здесь не будет с вероятностью 99, 9%. На месте двухэтажек может возникнуть только многоэтажка. Решение за нами. И крайний срок, когда мы можем воспрепятствовать наложению статуса КУРТ (если такое решение примем) — 11 февраля. Хотелось бы услышать мнение жителей микрорайона.