Шлюз VS «Пригородный простор»: соболиная схватка

Вчера состоялось заседание Художественного Совета при мэре г.Новосибирска. Один из рассматриваемых вопросов — «Обсуждение переноса скульптурной композиции «Сибирские просторы»».

Практически единогласно (при одном воздержавшемся) решено, что скульптурная группа «Сибирские просторы» (она же «Соболя») будет демонтирована.

Есть расхождение в том, что со скульптурной группой будет дальше. Вариантов 3: 
а) Вообще её ликвидировать как физический объект (среди членов Художественного Совета есть те, кто готов это сделать за свой счёт); 
б) Передать микрорайону Шлюз;
в) Передать микрорайону «Пригородный простор» (на выезде к селу Толмачёвское).

Застройщик микрорайона «Пригородный простор» готов демонтировать и установить скульптурную группу за собственный счёт.

От ОО «У нас на Шлюзе» на Художественном Совете выступила Светлана Каверзина. Она рассказала о голосовании, проведенном в паблике «У нас на Шлюзе» (420 проголосовавших, 85.5% за перенос скульптуры на Шлюзовское кольцо), а также о том, что в принятых наказах избирателей депутатам городского Совета депутатов А.В Фельдбушу и Законодательного собрания НСО Н.П.Похиленко есть пункты об установке стелы/малых форм на Кольце Шлюза, за счет чего можно компенсировать затраты на перевозку «Соболей» и сэкономить на производстве самой стелы/малой формы. Кстати, когда зачитывали заявки о месте нового нахождения памятника, то зачитали заявку А.В.Фельдбуша (в ней депутат сослался на мнение жителей Шлюза) — именно он, как официальное лицо, фигурировал в качестве «принимающей стороны».

Фото — НГС.

В процессе обсуждения были рассмотрены и другие аспекты. У некоторых членов Совета возникли опасения, что памятник «не встанет» на кольцо эстетически, так как там слишком много транспорта и это будет мешать любоваться скульптурой. С другой стороны, скульптура крупная и её будет хорошо видно с остановки (пересадочного пункта). Есть также вопросы к демонтажу и установке: памятник не удастся демонтировать и перевезти в целости. Перевезти можно только купол и соболей, а постамент надо будет заливать на месте. Кроме того, памятник уже сейчас требует небольшого ремонта (ржавчина). 

По внутренним ощущениям и интуиции, для членов Совета шлюзовское Кольцо выглядит предпочтительнее, чем место у пос. Толмачёвский. Окончательное решение куда переместить памятник, в итоге, оставили за мэром. Так что продолжаем ждать. 

Кто хочет немного качнуть события в нужную сторону — может написать в Интернет-приёмную мэрии Новосибирска со своим мнением на этот счёт ( https://novo-sibirsk.ru/contacts/feedback/ ).

Кстати, на месте Соболей в центре собираются сделать маленький камерный скверик…