Репортаж их Горсовета

Сегодня наш редактор присутствовал на сессии Совета депутатов г.Новосибирска, где обсуждались вопросы размещения рекламных конструкций, приватизации земельных участков и параметрах бюджета города.

***

Начала работу сессия Совета депутатов — и сразу сюрприз: именно сегодня будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в Устав города. предложение с голоса внёс депутат Бестужев. Кстати, несмотря на мороз, 48 из 50 депутатов — на месте и вовремя.

1-ый вопрос — вопрос о рекламе. Это касается так называемой «социальной рекламы». Та дыра, в которую утекали деньги города, когда политическая или коммерческая реклама выдавалась за «социальную». Теперь все рекламные пощади будут отыгрываться по аукциону. Но 5% бесплатных площадей должны будут предоставляться городу. Вопрос — где эти 5% выделит городу победитель аукциона? Подано почти 20 поправок в этот закон. Большинство из них предложено отклонить.

Поднят вопрос о безопасности рекламных конструкций — кто должен проверять? Вы, кстати, знали, что для размещения рекламы менее 2 метров квадратных — разрешения не требуется? Теперь вот разрешат и более масштабные конструкции без согласования с мэрией размещать. Заплатил пошлину — и всё. Всё, принято.

Вопрос 2. О приватизации в 2019-ом земельных участков, акций, принадлежащих городу и объектов муниципальной недвижимости. Именно здесь рассмотрят спорный вопрос — приватизацию асфальтовой площадки из-под рынка на у. Демаковой. Вопрос, который поссорил депутатов Пинус и Фельдбуша.

Мэр: Участком владеет ФАНО, с ними есть договорённость, приватизировать можно. Прошло голосование. Спорный участок тоже будет выставлен на приватизацию в 2019-м году.

Идёт доклад об основных параметрах бюджета. Есть небольшой прибыток — примерно 1 миллиард у города появится дополнительно, так как 3 декабря регион реши немного увеличить часть налогов, которые остаются в городе. Ура. Но вообще, бюджет так и остаётся совсем — совсем жёстким.

Капитальные вложения в 2019-м — это в основном новые детсады и школы, так как мы вошли в федеральную программу. 6 детсадов за год — это серьёзно)

Ого, оказывается, на вывоз снега 120 миллионов заложено. Правда на 2019-ый год. А в 2018-м году деньги, заложенные на вывоз снега, уже закончились. Зима, что ты делаешь, прекрати…

Депутаты хотят дополнительных денег в бюджет на обустройство конечных остановок, очистку от снега тротуаров и выполнение наказов депутатов (какая неожиданность).

Опять поднят вопрос о недоимке арендных платежей за пользование земельными участками. 4.5 миллиарда. Из них 500 миллионов должны институты СО РАН, которые просто не оформляют землю под собой. «И так сойдёт». Непонятно, почему им это сходит с рук.

Идёт спор о повышении зарплат муниципальным служащим (пока в бюджете такой строчки нет). Депутаты за то, чтобы поднять на процент инфляции. Представитель мэрии — денег нет.

На содержание мэрии 3 миллиарда в бюджет заложено. Ого себе.

Поминают последний отчёт контрольно-счётной палаты о работе ДЭУ-1. Там просто в принципе не вёлся бухгалтерский отчёт. А когда на одну из машин поставили ГЛОНАСС, то в 18 (!!!!) раз уменьшился среднесуточный её пробег от того, который со слов водителя записывался. Со всеми вытекающими. Приписки ужасающие. До этого абсолютно такую же ситуацию раскрыли в ДЭУ-5. Никакого бюджета на это вот всё не хватит.

На голосование выставлен бюджет города в первом чтении (основные параметры). Принято. Теперь до 14 декабря депутаты могут внести правки внутри основных параметров (напомним, что мы направили правку о выделении 700 000 на сохранение Чемского бора). Голосование проведено. Принято. Второе чтение — 25 декабря.

Рассматривают вопрос о перезонировании. Проголосовали. Ну что ж, поставлена точка в деле борьбы жителей Сиреневой 37-41. Лес у них во дворе официально признан лесом. А вместе с ним ещё порядка 15 участков шлюзовского леса стали лесом.

Депутаты пытаются поднять зарплаты своим помощникам на 525 рублей)) Городу это обойдётся в 3 миллиона в год. Принято единогласно. Кто бы сомневался)

На 25 декабря в 11-00 депутаты назначили публичные слушания, на которых рассмотрят вопрос о введении второго тура выборов мэра. Очень серьёзная поправка в Устав города. Особенно учитывая, что ближайшие выборы мэра в сентябре 2019 года (на самом деле говорят, что единый день голосования перенесут на октябрь). На этом сессия Совета депутатов закончена.