Мешают ли лавочки жить?

Сегодня опять задумался над тем, как люди относятся к окружающему их пространству.

Один из жителей микрорайона в соцсети посетовал, что возле подъездов на Шлюзовой стоят лавочки, на них собираются пьяные компании. И что неплохо бы было эти лавочки изничтожить, и если кто возьмется, то готов оплатить. Потому что рядом открылся магазин разливных напитков.

Я воспринимаю это как стрельнуть себе в ногу, чтобы победить врага. Потому что если следовать такой стратегии, с каждым годом наши дворы будут превращаться в выжженные пустыни, и здесь не будут селиться никто, кроме маргиналов. Стоимость жилья складывается не только из типа и возраста дома, но и из окружающего пространства. Из лавочек, дворов, деревьев, пивных и прочих магазинчиков.

Сегодня срежем лавочки, чтобы люди не собирались. Завтра — детские площадки, чтобы дети не шумели. Потом — спортплощадку, чтобы мячом не стукали. Отключим лифты, чтобы в них не гадили. «Если у вас нет собаки, ее не отравит сосед», как метко заметил один из комментаторов.

Но прежде…

Прежде будем ставить машину, где удобно и распашем двор в состояние передового поля колхоза.  Будем выводить собаку «она же не кусается» и «я всегда убираю за собакой» и «идите куда шли». Не выходить на субботники, потому лучше жить в говне и жаловаться, что никто не работает, а мы деньги платим. Будем бросать бычки, обертки, шелуху на землю. Будем ругаться и ничего не делать. Да, и спиливать лавочки, вместо того, чтобы звать полицию.

Я, честно говоря, не понимаю жителей ул.Шлюзовая (имеется ввиду блок хрущевок). У них есть три двора. Практически готовые площадки. В одной — детская, в другой спортивная, в третьей — релакс. Можно ждать милости от муниципалитета в виде выделения площадок, но не проще ли сделать пространство самим под себя? Заморочиться землей, чтобы вопросов не возникало, что это придомовая территория, провести собрания, выбрать проекты, и сделать красивые жилые пространства для себя.  А со стороны проезжей части (там, где «свечки»), сам бог велел отгораживаться от машин зелеными насаждениями. Но нет.

Я понимаю, что найдется много противников и недовольных, но эти дома моложе не станут, и единственное, что может хоть как то поддержать ценность недвижимости в них — это благоустроенные с умом и вкусом дворы. Здесь не будет точечной застройки, если правильно обустроить звукоизоляцию — не будет дискомфорта от активностей, а если к этому подключатся и другие дворы (а Шлюз у нас чертовски хорош в этом плане — блочная застройка, симметрия и все такое), то как вы думаете, это будет хорошо?