Конференция жителей вместо конференции ТОС

В четверг прошло заседание рабочей группы по подготовке конференции ТОС «Правые Чемы». На заседании присутствовали представитель Администрации района и помощник депутата Совета депутатов г.Новосибирска. Был рассмотрен важный вопрос — соответствие проведения конференции ТОС нормативным законодательным актам.

К сожалению, надо признать, что муниципальное Положение о ТОСах оторвано от жизни и полностью его соблюсти невозможно в принципе. Это касается как непрозрачности в формулировках Положения, так и наличия неисполнимых пунктов (выдвижение делегатов на конференцию ТОС должно происходить на очных (!) собраниях жителей не менее 100 человек).

Поэтому, после обсуждения на рабочей группе, было принято решение: для того, чтобы исключить претензии о неправомочности конференции ТОС «Правые Чемы» и её решений, мы собираем конференцию жителей микрорайона Правые Чёмы. Этот формат позволит рассмотреть все вопросы, стоящие на повестке дня в микрорайоне, обсудить и выработать пути решения проблем. В рамках конференции НЕ будут рассматриваться вопросы бюджета ТОС, его комплексного плана и выбора нового Совета ТОС, т.к. границы микрорайона больше территории ТОС и конференция будет рассматривать вопросы, в том числе, не входящие в компетенцию ТОС «Правые Чемы» (в границы ТОС не входят, например, ЖК «Миргород», ЖК «Балтийский», ЖК на Русской, а Сиреневая, 31 хоть и находится в границах ТОС, не включена в перечень домов в Уставе ТОС).

Все делегаты, выбранные делегатами на конференцию ТОС ранее и подтвердившие своё желание быть делегатами автоматически становятся делегатами конференции жителей. Все желающие жители также могут присутствовать на конференции в качестве почётных гостей с правом выступления, обсуждения, участия в выборах Общественного Совета микрорайона и т.д.

Конференция состоится 21 апреля в 13-00 в Доме молодёжи «Маяк».