Стань делегатом!

21 апреля на Шлюзе должна состоятся отчетно-выборная конференция ТОС «Правые Чемы». Должна, потому что в связи со стечением обстоятельств, нынешний состав Совета ТОС «Правые Чемы» не функционирует в должном объеме. Необходимость избрания нового Совета очевидна: жителям нужна структура, которая будет выражать совокупное мнение жителей перед администрацией, мэрией, во взаимоотношениях с депутатами и различными государственными органами и организациями.

Инициативная группа по организации конференции, в которую входят члены нашей команды, обращается с просьбой к активным жителям микрорайона — стать делегатом конференции.

Что такое ТОС «Правые Чемы»?
Это территория, то есть наш микрорайон, на которой мэрия города Новосибирска признает наличие общественного мнения. Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это форма осуществления самоуправления на такой территории. На Шлюзе ТОС существует уже 17 лет.

Что такое конференция ТОС «Правые Чемы»?
Это собрание делегатов от жителей микрорайона, которые избираются из соотношения 1 делегат от 100 человек. Делегаты принимают отчет о работе предыдущего состава Совета ТОС, утверждают комплексный план развития микрорайона и избирают Совет ТОС — орган оперативного управления. Избрание делегатов, для удобства процедуры, происходит при помощи Советов собственников жилья в домах на Шлюзе.

В чем проблема?
Согласно официальной статистики, при пропорции избрания делегатов 1:100, для легитимности конференции необходимо, чтобы было избрано 106 делегатов. За прошлые годы, с учетом всех конференций, переизбраний, переездов и т.д. сложилась ситуация, при которой список делегатов не отражает реальной ситуации.

У нас есть дома, от которых делегаты за все время после избрания ни разу не были на конференциях. Есть дома, в которых делегатов больше, чем полагается по квотам. Есть дома, в которых делегаты переехали или покинули этот мир. Есть делегаты, которые не знают, что они делегаты или давно хотят перестать ими быть.

Другими словами, для легитимности конференции возникла необходимость актуализировать списки делегатов. И при первом же приближении выяснилось, что нам необходимо заменить около 45 делегатов! Это довольно сложная задача: нужны решения Советов домов либо заявления от самих делегатов, но самое главное — нужны кандидатуры для избрания делегатов на замену!

Что потребуется от делегата?
Прийти на конференцию 21 апреля, познакомиться с комплексным планом развития микрорайона (внести в него предложения) и утвердить его, познакомиться кандидатами в Совет ТОС (предложить достойную кандидатуру) и проголосовать за них, познакомиться с актуальными проблемами микрорайона и информацией по их решению, обсудить пути решения этих проблем с соседями, единомышленниками, депутатами, представителями администрации района.

Инициативная группа подготовки конференции обращается к жителям Шлюза, заинтересованным в его развитии, с предложением принять участие в конференции в качестве делегата. Для этого необходимо заполнить небольшую анкету — мы свяжемся с вами для последующего взаимодействия: если в вашем доме нет делегатов, вы можете занять его место, также возможно участие от других домов при согласии их Советов.