Поможем депутату найти форму!

В 2015 году мэрией Новосибирска был принят план исполнения наказов депутатам Горсовета. Один из принятых наказов депутату по нашему округу Александру Фельдбушу — «Благоустройство развязки на ул. Русская, 1 с элементами малых архитектурных форм» (наказ 36-084). На исполнение этого наказа в бюджете заложено 3 миллиона рублей, срок исполнения 2020 год.

Но тут возник нюанс: в 2017 году ул. Русская вошла в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» и её реконструкция (в том числе и кольца) будет проводиться уже с 1 апреля по 30 сентября в 2018 году. В связи с этим мы обратились к депутату с предложением — откорректировать сроки исполнения наказа 36-084 и перенести его на 2018 год, с тем, чтобы «два раза не вставать». Это было бы удобно, но на дворе уже март и действовать надо быстро.

И тут возникает сложность эстетического плана — какую именно «малую архитектурную форму» разместить на Кольце?

Начнем с определения:

Малые архитектурные формы (МАФ) — в ландшафтной архитектуре и садово-парковом искусстве: вспомогательные архитектурные сооружения, оборудование и художественно-декоративные элементы, обладающие собственными простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки. Некоторые из элементов МАФ не несут утилитарных функций и имеют исключительно художественно-декоративное назначение.»
Wikipedia

Наиболее подходящее место для установки такого сооружения — середина Кольца.

Фото — Яндекс.Карты.

На наш взгляд, малой архитектурной форме в этом месте можно предъявить следующие требования:

  1. Форма не должна ограничивать видимость для водителей
  2. Она не должна мешать уборке проезжей части
  3. Она не должна содержать элементы с подключением к электросети (во избежание вопросов дальнейшего содержания сооружения)
  4. Она должна отражать/обыгрывать/символизировать название микрорайона («Шлюз»)
  5. Сооружение и установка малой архитектурной формы, а также благоустройство прилегающей к ней территории, не может стоить дороже 3 млн.рублей.

Например, малая архитектурная форма на Кольце могла бы выглядеть так:

Эскиз МАФ на Шлюзе. Автор - Владислав Мальцев
Эскиз МАФ на Шлюзе. Автор — Владислав Мальцев

Это проект одного из участников нашей инициативной группы, который был сделан ради шутки, но пришелся как никогда кстати. Мы просим всех жителей микрорайона, читателей сайта и паблика «У нас на Шлюзе» присоединиться к обсуждению и предложить свои варианты малой архитектурной формы на Кольце Шлюза.

Мы обязательно опубликуем все проекты и передадим их Александру Фельдбушу для дальнейшей работы по согласованию и реализации проекта с участием жителей микрорайона.

Срок подачи заявок: до 21 марта включительно.
Формат заявки: рисунок или чертеж, выполненный в любой технике (как в компьютерной графике, так и от руки). Бумажные работы необходимо отсканировать или сфотографировать и прислать на электронную почту, указанную ниже
Контактный email для информации: info@shlyuz.ru