Павел Подъячев посмертно награжден орденом Сахарова «За мужество»

Погибший в тюрьме новосибирский общественный деятель Павел Подъячев награжден посмертно в Москве орденом Сахарова «За мужество». Оргкомитет премии академика Сахарова «За журналистику как поступок» включил экс-главу движения «Безопасный район» в число «ярчайших общественников и героев слова», отобранных из 870 претендентов со всей России.

«Павел Подъячев был патриотом-государственником, он поддерживал присоединение Крыма и добровольцев на Донбассе, но изобличал конкретных коррумпированных чиновников и людей в погонах, – заявил общественный защитник Подъячева Александр Галичанин, получая 31 января орден, присужденный жюри в составе Гарри Каспарова, Светланы Алексиевич, Владимира Войновича и других. – От коррупции страдают граждане независимо от их убеждений: консерваторы, либералы, националисты, социалисты. И гражданскому обществу нужно объединить усилия в борьбе с этой проблемой».

Как напомнил Александр Галичанин, Павел Подъячев пришел к борьбе с коррупцией и гражданской журналистике не сразу, а после того, как его конструктивные проекты столкнулись с препятствиями со стороны чиновников и силовиков в новосибирском Академгородке. По словам общественного защитника, Подъячев в итоге разоблачил несколько важных коррупционных схем и механизмов, указывая на связь с тогдашним руководством Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН), в первую очередь председателя СО РАН Александра Асеева и его заместителей Николая Похиленко и Анатолия Маслова. В частности речь шла о схеме с массовой раздачей элитных квартир чиновника и силовикам по ценам в разы ниже рыночных в новостройках на проспекте Коптюга, многочисленных нарушениях с приватизацией коттеджей семей академиков Асеева и Похиленко и т.д. По мнению близких, соратников Павла Подъячева, его защиты, все это стало причиной для провокации и фабрикации уголовного дела против него, чтобы добиться его компрометации в глазах общества и изоляции.

«Мы уже прошли значительную часть пути в российской системе правосудия: первую инстанцию в районе, апелляцию, сейчас ждем решения кассационной инстанции, но планируем дойти и до Европейского суда по правам человека, – сообщил сын общественника, его представитель в судебном процессе после смерти Анатолий Подъячев. – Эта награда важна для нас не только сама по себе, как оценка трудов моего отца, в том числе для восстановления его доброго имени, но и как козырь для ЕСПЧ, дополнительный аргумент, чтобы в Страсбурге присмотрелись к многочисленным нарушениям в сфабрикованном уголовном деле и карнавальном судебном разбирательстве».

Справка.

Павел Подъячев занимался общественной деятельностью в новосибирском Академгородке с 2005 года. Под его руководством в 2007 году была построена крупнейшая детская площадка на ул. Золотодолинской, совместно с Новосибирским государственным университетом проводились фестиваля Art&Music, создана система общественного видеонаблюдения и так далее. Также Павел Подъячев с 2012 года занимался борьбой с коррупцией, в частности организован сайт http://sosnso.ru – гражданская карта коррупционных «горячих точек» НСО. В марте 2015 года общественник был арестован по обвинению в том, что он якобы вымогал 2 млн рублей у депутата Похиленко. Павел Подъячев вину не признавал и настаивал, что он сам стал жертвой провокации коррупционеров.

С февраля 2016 года уголовное дело рассматривалось в Советском районном суде Новосибирска судьей Анжеликой Носовой. Несмотря на многочисленные ходатайства общественников, предпринимателей и чиновников, работавших с Подъячевым, гарантии залога размером до 1,5 млн рублей и медицинские документы, судья Носова последовательно отклоняла все просьбы об освобождении руководителя «Безопасного района». 21 ноября 2016 года он скончался от инсульта в тюремной больнице. Суд по делу против гражданского активиста продолжился и после его смерти, поскольку реабилитации Павла Подъячева добивается его сын Анатолий, позже другой сын Павел также стал представителем погибшего отца в процессе. В начале декабря после многочисленных публикаций дело было изъято у судьи Носовой и передано для рассмотрения судье Сергею Самулину. Тот после рассмотрения прекратил дело 11 июля 2017 года в связи со смертью обвиняемого, но указал, что вина обвиняемого была доказана. Защита продолжает судебные действия с целью оправдания Павла Подъячева, апелляция была отклонена 16 октября 2017 года, в настоящее время дело рассматривает кассационная инстанция.

Контакты:

Телефон: 8-923-190-5886 (Александр Галичанин, общественный защитник руководителя программы общественной безопасности «Безопасный район» Павла Подъячева)

E-mail: catgramfer@gmail.com