Встреча жителей Шлюза с ГУП ЖКХ ННЦ

Вчера, 30 октября, состоялась встреча жителей нашего микрорайона с руководством ФГУП ЖКХ ННЦ.

Обычно про ЖКХ — это громко и непонятно, но на этот раз 3/4 разговора были вполне спокойными. Когда, увы, началось «громко» — мы ушли, так что, возможно, часть информации упустили, за что просим у вас заранее прощения.

Кроме директора ФГУП ЖКХ ННЦ Виталия Михеева присутствовали: много его сотрудников, зам.директора ФГУП УЭВ по коммерческой части Константин Бреев, зам.главы Администрации Советского района Павел Ладышкин, депутат Совета депутатов г.Новосибирска Александр Фельдбуш. Всего на встречу собралось человек 40.

Сначала директор ФГУП ЖКХ ННЦ рассказывал, как они будут перестраивать работу и попросил год времени, чтобы результаты этой деятельности стали заметны жителям. Мол, нет у него волшебного тумблера, но они много сейчас делают, и дайте время. Долгов у них нет ни перед кем, работают стабильно, стараются.

Встреча с ФГУП ЖКХ ННЦ

Что касается Шлюза:

  1. Новыми детскими городками можно будет пользоваться дней через 7-10, пока что идёт процесс твердения бетона в основании конструкций. Как затвердеет — навешают качели.
  2. Идут работы по сносу аварийных деревьев. В программу попали дома Русская, 13, Русская, 23, Шлюзовая, 4
  3. Снежную горку ФГУП ЖКХ установит во дворе Шлюзовой 8-12
  4. Капремонта домов, которые обслуживает ФГУП ЖКХ ННЦ на Шлюзе, не было, кроме Русской, 21 — у дома спецсчёт.
  5. Сейчас идёт ремонт подъездов Русской, 25 — меняют тамбурные двери, утепляют тамбуры.
  6. До сих пор идут работы по ремонту межпанельных швов. Очень просят не затягивать с подачей заявок: как проблема выявилась — сразу подавать, даже если ремонтировать будут только летом.
  7. По проблеме холодной горячей воды летом. К сожалению, Академгородок был построен так, что сидит на открытой системе теплоснабжения. И поэтому невозможно решить летнюю проблему холодной горячей воды никак, кроме установки бойлеров. Обещали посчитать, сколько это примерно будет стоить для дома. Пока что подавать на перерасчёт платы за воду. Как вода похолодала — сразу в Управляющую компанию стучаться.
  8. Если дом хочет попасть в программу «Комфортная городская среда» — надо провести собрание жильцов (образец протокола есть в интернете, а лучше проконсультироваться в администрации) и с решением обратиться в УК — дальше помогут собрать все документы, проекты, сметы и т.д. Программа действует до 2022 года (вроде бы).
  9. С бессовестными провайдерами ведут работу, назначен куратор этого направления господин Орлянский.
  10. Если есть вопросы, то на многие из них могут грамотно ответить на Общественном Совете по ЖКХ, который проходит по понедельникам в 14-00 в Администрации Советского района в 328 офисе
  11. У ФГУП ЖКХ есть свой сайт и там до пятницы разместят паспорта благоустройства дворов всех домов (они уже сделаны). А ещё там сделают большой красочный банер, нажав на который можно будет получить информацию обо всех городских программах, в которые можно будет попытаться влезть. Адрес сайта: gkhnsc.ru
  12. Если у вас есть сложности с Интернетом, вы можете звонить на телефон 89133804679 в рабочие дни с 9-00 до 18-00, обед 13-00 — 14-00 и Зоя Валерьевна Спок вам на все вопросы ответит. И если надо, вас включат в смс-рассылку и будут присылать вам информацию о новостях.
  13. Детскую площадку за ТЦ «Маяк» у Русской, 3 на баланс берёт МКУ «Советское».
  14. По вопросу освещения от «китайской стены» к ост. «ДМ «Маяк»» будут думать, что делать, так как это земля СО РАН и город не имеет право вкладываться.
  15. По правильному консервированию недостроенной АТС тоже будут работать — это уже зона ответственности ФАНО, и только они могут выделить на консервацию средства.
  16. Планов на 2018-й по тротуарам и ремонтам дворов пока нет, так как бюджет верстается, но есть надежда пройти в программу городскую «Тротуары», так как в этом году мы в ней не участвовали. Ну, а про то, что дорога ул. Русской попала в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» и на её реконструкцию выделят 54 миллиона рублей, вы, наверное, уже знаете. Не зря мы с вами собирали подписи, чтобы она туда вошла.

Ходите на встречи с властями, задавайте свои вопросы. Им тоже нужна обратная связь.

На встрече присутствовала и всё записала
Светлана Каверзина.