Власть как инструмент

avatarУ меня тут в заголовке написано, что сайт «У нас на Шлюзе» — это субъективные заметки. Так вот постараюсь соответствовать и добавлю в новостную ленту немного субъективизма.

Намедни состоялся у меня виртуальный диалог с одной жительницей Шлюза. Тематика не важна, потому что разговор будет об образе мыслей. Речь у нас зашла о том, что и кому должно государство. По мнению моей оппонентки, факта уплаты налогов государству и наличие государственных служащих, которые получают из этих налогов зарплату, а также факт озвучивания своих проблем в виде наказов избранному депутату — достаточное основание для того, чтобы дальше заниматься частной жизнью, не пытаясь что-то изменить вокруг себя. Все вопросы должны решить те, кому платит государство, или кого выбрали.

В разговоре с ней у меня внезапно оформилась мысль, которая давно не давала покоя.

Власть, по-моему, это инструмент, которым нужно пользоваться для достижения цели. Государство создается не для того, чтобы управлять мной, а для того, чтобы я мог решать свои проблемы с другими людьми на какой-то общей понятийной основе. Чиновник — это молоток, которым я забиваю гвоздь. Глупо ждать от от молотка, что он сам ринется работать — приходится помахать рукой, поотбивать пальцы, научиться попадать по шляпке гвоздя.

Государство на наши налоги создало набор инструментов, которыми мы пользуемся. Они лежат в ящичке и ждут ваших указаний. С их помощью можно добиться очень многого, надо только понимать, что забить гвоздь с одного удара могут только хорошо тренированные мастера. А от молотка ничего не зависит.

PS: Ну и, раз тут блог о Шлюзе, к чему вся эта аллегория: хотите организовать собачью площадку, хоккейную коробку, велодром, видеонаблюдение, урны, освещение, парковку, газон и всё такое — используйте предоставленные вам инструменты!